GNU make 4.0 - en to id translation catalogue (366 entries)

en: attempt to use unsupported feature: '%s'
id: usaha untuk menggunakan layanan yang tidak didukung: '%s'

en: touch archive member is not available on VMS
id: touch anggota archive tidak tersedia di VMS

en: touch: Archive '%s' does not exist
id: touch: Archive '%s' tidak ada

en: touch: '%s' is not a valid archive
id: touch: '%s' bukan archive yang valid

en: touch: Member '%s' does not exist in '%s'
id: touch: Anggota '%s' tidak terdapat dalam '%s'

en: touch: Bad return code from ar_member_touch on '%s'
id: touch: Kode kembali tidak baik dari ar_member_touch pada '%s'

en: lbr$set_module() failed to extract module info, status = %d
id: lbr$set_module() gagal untuk mengekstrak info module, status = %d

en: lbr$ini_control() failed with status = %d
id: lbr$ini_control() gagal dengan status = %d

en: Member '%s'%s: %ld bytes at %ld (%ld).
id: Anggota '%s'%s: %ld bytes pada %ld (%ld).

en:  (name might be truncated)
id:  (nama mungkin akan di potong)

en:   Date %s
id:  Tanggal %s

en: *** Break.
id: *** Berhenti.

en: *** [%s] Archive member '%s' may be bogus; not deleted
id: *** [%s] Anggota archive '%s' mungkin palsu: tidak dihapus

en: *** Archive member '%s' may be bogus; not deleted
id: *** Anggota archive '%s' mungkin palsu; tidak dihapus

en: *** [%s] Deleting file '%s'
id: *** [%s] Menghapus berkas '%s'

en: *** Deleting file '%s'
id: *** Menghapus berkas '%s'

en: #  recipe to execute
id: #  perintah untuk dijalankan

en:  (built-in):
id:  (bawaan):

en:  (from '%s', line %lu):
id:  (dari '%s', baris %lu):

en: 
    # Directories
id: 
    # Direktori

en: # %s: could not be stat'd.
id: # %s: tidak dapat melihat statistik.

en: # %s (key %s, mtime %d): could not be opened.
id: # %s (kunci %s, mtime %d): tidak dapat dibuka.

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]): could not be opened.
id: # %s (perangkat %d, inode [%d,%d,%d]): tidak dapat dibuka.

en: # %s (device %ld, inode %ld): could not be opened.
id: # %s (perangkat %ld, inode %ld): tidak dapat dibuka.

en: # %s (key %s, mtime %d):
id: # %s (kunci %s, mtime %d):

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]):
id: # %s (perangkat %d, inode [%d,%d,%d]):

en: # %s (device %ld, inode %ld):
id: # %s (perangkat %ld, inode %ld):

en: No
id: Tidak

en:  files,
id:  berkas,

en: no
id: tidak

en:  impossibilities
id:  tidak mungkin

en:  so far.
id:  sejauh ini.

en:  impossibilities in %lu directories.
id:  tidak mungkin dalam direktori %lu.

en: Recursive variable '%s' references itself (eventually)
id: Variabel rekursif '%s' menunjuk pada dirinya sendiri

en: unterminated variable reference
id: referensi variabel tidak diselesaikan

en: Recipe was specified for file '%s' at %s:%lu,
id: Perintah di spesifikasikan untuk berkas '%s' di %s:%lu,

en: Recipe for file '%s' was found by implicit rule search,
id: Perintah untuk berkas '%s' ditemukan dalam pencarian aturan implisit,

en: but '%s' is now considered the same file as '%s'.
id: tetapi '%s' sekarang dipertimbangkan sebagai berkas yang sama dengan '%s'.

en: Recipe for '%s' will be ignored in favor of the one for '%s'.
id: Perintah untuk '%s' akan diabaikan untuk menghargai '%s'.

en: can't rename single-colon '%s' to double-colon '%s'
id: tidak dapat mengubah nama dari kolon-tunggal '%s' ke kolon-ganda '%s'

en: can't rename double-colon '%s' to single-colon '%s'
id: tidak dapat mengubah nama kolon-ganda '%s' menjadi kolon-tunggal '%s'

en: *** Deleting intermediate file '%s'
id: *** Menghapus berkas sementara '%s'

en: Removing intermediate files...
id: Menghapus berkas sementara...

en: Current time
id: Waktu saat ini

en: %s: Timestamp out of range; substituting %s
id: %s: Timestamp diluar jangkauan; digantikan dengan %s

en: # Not a target:
id: # Bukan sebuah target:

en: #  Precious file (prerequisite of .PRECIOUS).
id: #  Berkas sebelumnya (dibutuhkan oleh .PRECIOUS).

en: #  Phony target (prerequisite of .PHONY).
id: #  Phony target (dibutuhkan oleh .PHONY).

en: #  Command line target.
id: #  Baris perintah target.

en: #  A default, MAKEFILES, or -include/sinclude makefile.
id: #  Merupakan baku, MAKEFILES atau -include/sinclude makefile.

en: #  Builtin rule
id: # Tidak ada aturan implisit.

en: #  Implicit rule search has been done.
id: #  Pencarian aturan implisit sudah selesai.

en: #  Implicit rule search has not been done.
id: #  Pencarian aturan implisit belum selesai.

en: #  Implicit/static pattern stem: '%s'
id: #  Pola/implisit atau statis stem: '%s'

en: #  File is an intermediate prerequisite.
id: #  Berkas merupakan dibutuhkan untuk sementara.

en: #  Also makes:
id: #  Juga membuat:

en: #  Modification time never checked.
id: #  Waktu ubah sudah diperiksa.

en: #  File does not exist.
id: #  Berkas tidak ada.

en: #  File is very old.
id: #  Berkas sudah sangat tua.

en: #  Last modified %s
id: #  Terakhir dimodifikasi %s

en: #  File has been updated.
id: #  Berkas sudah diperbarui.

en: #  File has not been updated.
id: #  Berkas belum diperbarui.

en: #  Recipe currently running (THIS IS A BUG).
id: #  Perintah sedang berjalan (INI MERUPAKAN SEBUAH BUG).

en: #  Dependencies recipe running (THIS IS A BUG).
id: #  Perintah ketergantungan sedang berjalan (INI MERUPAKAN SEBUAH BUG).

en: #  Successfully updated.
id: #  Sukses memperbarui.

en: #  Needs to be updated (-q is set).
id: #  Perlu untuk diupdate (-q diset).

en: #  Failed to be updated.
id: #  Gagal untuk mengupdate.

en: #  Invalid value in 'command_state' member!
id: #  Nilai yang salah dalam anggota 'command_state' !

en: 
    # Files
id: 
    # Berksa

en: 
    # files hash-table stats:
    #
id: 
    # berkas statistik hash-table:
    #

en: non-numeric first argument to 'word' function
id: argumen pertama untuk fungsi 'word' bukan numerik

en: first argument to 'word' function must be greater than 0
id: argumen pertama untuk fungsi 'word' harus lebih besar dari 0

en: non-numeric first argument to 'wordlist' function
id: argumen pertama untuk fungsi 'wordlist' bukan numerik

en: non-numeric second argument to 'wordlist' function
id: argumen kedua dari fungsi 'wordlist' bukan numerik

en: windows32_openpipe: DuplicateHandle(In) failed (e=%ld)
id: windows32_openpipe: DuplicateHandle(In) gagal (e=%ld)

en: windows32_openpipe: DuplicateHandle(Err) failed (e=%ld)
id: windows32_openpipe: DuplicateHandle(Err) gagal (e=%ld)

en: CreatePipe() failed (e=%ld)
id: CreatePipe() gagal (e=%ld)

en: windows32_openpipe(): process_init_fd() failed
id: windows32_openpipe(): process_init_fd() gagal

en: Cleaning up temporary batch file %s
id: Membersihkan berkas batch sementara %s

en: write: %s: %s
id: menulis: %s: %s

en: insufficient number of arguments (%d) to function '%s'
id: Jumlah dari argumen (%d) untuk fungsi '%s' tidak mencukupi

en: unimplemented on this platform: function '%s'
id: Tidak terimplementasi dalam platform ini: fungsi '%s'

en: unterminated call to function '%s': missing '%c'
id: fungsi '%s' tidak diselesaikan: hilang '%c'

en: %s: option '%s' is ambiguous
id: %s: opsi '%s' merupakan ambigu

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
id: %s: opsi '--%s' tidak memperbolehkan argumen

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
id: %s: opsi '%c%s' tidak memperbolehkan argumen

en: %s: option '%s' requires an argument
id: %s: opsi '%s' membutuhkan sebuah argumen

en: %s: unrecognized option '--%s'
id: %s: opsi tidak dikenali '--%s'

en: %s: unrecognized option '%c%s'
id: %s: opsi tidak dikenali '%c%s'

en: %s: illegal option -- %c
id: %s: opsi tidak legal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
id: %s: opsi tidak valid -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
id: %s: opsi membutuhkan sebuah argumen -- %c

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
id: %s: opsi '-W %s' merupakan opsi ambigu

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
id: %s: opsi '-W %s' tidak memperbolehkan sebuah argumen

en: can't allocate %lu bytes for hash table: memory exhausted
id: tidak dapat mengalokasikan %lu bytes untuk tabel hash; kehabisan memory

en: Load=%ld/%ld=%.0f%%,
id: Beban=%ld/%ld=%.0f%%,

en: Collisions=%ld/%ld=%.0f%%
id: Tabrakan=%ld/%ld=%.0f%%

en: Looking for an implicit rule for '%s'.
id: Mencari aturan implisit untuk '%s'.

en: Looking for archive-member implicit rule for '%s'.
id: Mencari aturan implisit untuk anggota-archive pada '%s'.

en: Avoiding implicit rule recursion.
id: Menghindari aturan implisit rekursi.

en: Trying pattern rule with stem '%.*s'.
id: Mencoba aturan pola dengan stem '%.*s'.

en: Rejecting impossible rule prerequisite '%s'.
id: Menolak persyaratan aturan yang tidak mungkin '%s'.

en: Rejecting impossible implicit prerequisite '%s'.
id: Menolak persyaratan implisit yang tidak mungkin '%s'.

en: Trying rule prerequisite '%s'.
id: Mencoba persyaratan dari aturan '%s'.

en: Trying implicit prerequisite '%s'.
id: Mencoba persyaratan implisit '%s'.

en: Found prerequisite '%s' as VPATH '%s'
id: Menemukan persyaratan '%s' sebagai VPATH '%s'

en: Looking for a rule with intermediate file '%s'.
id: Mencari aturan dengan berkas sementara '%s'.

en: Cannot create a temporary file
id: Tidak dapat membuat berkas sementara

en:  (core dumped)
id:  (core di-dump)

en:  (ignored)
id:  (diabaikan)

en: <builtin>
id: <bawaan>

en: *** Waiting for unfinished jobs....
id: *** Menunggu pekerjaan yang belum selesai....

en: Live child %p (%s) PID %s %s
id: Proses anak yang masih berjalan %p (%s) PID %s %s

en: Reaping losing child %p PID %s %s
id: Reaping anak hilang %p PID %s %s

en: Cleaning up temp batch file %s
id: Membersihkan berkas batch sementara %s

en: Cleaning up temp batch file %s failed (%d)
id: Membersihkan berkas batch sementara %s failed (%d)

en: Removing child %p PID %s%s from chain.
id: Menghilangkan proses anak %p PID %s%s dari rantai.

en: Released token for child %p (%s).
id: Melepaskan token dari proses anak %p (%s).

en: process_easy() failed to launch process (e=%ld)
id: process_easy() gagal untuk menjalankan proses (e=%ld)

en: 
    Counted %d args in failed launch
id: 
    Terhitung %d argumen gagal untuk dijalankan

en: Putting child %p (%s) PID %s%s on the chain.
id: Meletakkan proses anak %p (%s) PID %s%s pada rantai proses.

en: Obtained token for child %p (%s).
id: Memperoleh token untuk proses anak %p (%s).

en: %s: target '%s' does not exist
id: %s: archive '%s' tidak ada

en: %s: update target '%s' due to: %s
id: %s: tidak terdapat aturan untuk membuat target '%s', dibutuhkan oleh %s

en: cannot enforce load limits on this operating system
id: tidak dapat memaksa mencapai batas beban pada sistem operasi ini

en: cannot enforce load limit:
id: tidak dapat memaksa mencapai batas beban:

en: no more file handles: could not duplicate stdin
id: tidak ada lagi file handles: tidak dapat menggandakan stdin

en: no more file handles: could not duplicate stdout
id: tidak ada lagi file handles: tidak dapat menggandakan stdout

en: no more file handles: could not duplicate stderr
id: tidak ada lagi file handles: tidak dapat menggandakan stderr

en: Could not restore stdin
id: Tidak dapat mengembalikan stdin

en: Could not restore stdout
id: Tidak dapat mengembalikan stdout

en: Could not restore stderr
id: Tidak dapat mengembalikan stderr

en: make reaped child pid %s, still waiting for pid %s
id: make reaped child pid %s, tetap menunggu untuk pid %s

en: %s: Shell program not found
id: %s: Shell program tidak ditemukan

en: spawnvpe: environment space might be exhausted
id: spawnvpe: mungkin kehabisan ruang environment

en: $SHELL changed (was '%s', now '%s')
id: $SHELL berubah (sebelumnya '%s', sekarang '%s')

en: Creating temporary batch file %s
id: Membuat berkas batch sementara %s

en: %s (line %d) Bad shell context (!unixy && !batch_mode_shell)
id: %s (baris %d) shell context tidak baik (!unixy && !batch_mode_shell)

en: The 'load' operation is not supported on this platform.
id: Parallel jobs '-j' tidak didukung dalam platform ini.

en: Options:
id: Opsi:

en:   -b, -m                      Ignored for compatibility.
id:   -b, -m                      Diabaikan untuk kompatibilitas.

en:   -B, --always-make           Unconditionally make all targets.
id:   -B, --always-make           Membuat semua target secara tidak kondisional.

en:   -C DIRECTORY, --directory=DIRECTORY
                                  Change to DIRECTORY before doing anything.
id:   -C DIRECTORI, --directory=DIREKTORI
                                  Pindah ke DIREKTORI sebelum melakukan apapun.

en:   -d                          Print lots of debugging information.
id:   -d                          Menampilkan banyak informasi debug.

en:   --debug[=FLAGS]             Print various types of debugging information.
id:   --debug[=FLAGS]             Menampilkan berbagai tipe informasi debug.

en:   -e, --environment-overrides
                                  Environment variables override makefiles.
id:   -e, --environment-overrides
                                  Variabel lingkungan memaksa makefiles.

en:   -f FILE, --file=FILE, --makefile=FILE
                                  Read FILE as a makefile.
id:   -f BERKAS, --file=BERKAS, --makefile=BERKAS
                                  Baca BERKAS sebagai sebuah makefile.

en:   -h, --help                  Print this message and exit.
id:   -h, --help                  Tampilkan pesan ini dan keluar.

en:   -i, --ignore-errors         Ignore errors from recipes.
id:   -i, --ignore-errors         Abaikan kesalahan dari perintah yang dijalankan.

en:   -I DIRECTORY, --include-dir=DIRECTORY
                                  Search DIRECTORY for included makefiles.
id:   -I DIREKTORI, --include-dir=DIREKTORI
                                  Cari di DIREKTORI untuk makefile yang disertakan.

en:   -j [N], --jobs[=N]          Allow N jobs at once; infinite jobs with no arg.
id:   -j [N], --jobs[=N]          Ijinkan N kerja secara bersamaan. Kerja tidak terhingga jika tidak diberikan argumen.

en:   -k, --keep-going            Keep going when some targets can't be made.
id:   -k, --keep-going            Tetap jalan ketika target tidak dapat dibuat.

en:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Don't start multiple jobs unless load is below N.
id:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Jangan menjalankan multiple pekerjaan kecuali beban dibawah N.

en:   -L, --check-symlink-times   Use the latest mtime between symlinks and target.
id:   -L, --check-symlink-times   Gunakan waktu mtime terbaru diantara symlinks dan target.

en:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  Don't actually run any recipe; just print them.
id:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                   Jangan menjalankan perintah apapun; tampilkan saja apa yang akan dikerjakan.

en:   -o FILE, --old-file=FILE, --assume-old=FILE
                                  Consider FILE to be very old and don't remake it.
id:   -o FILE, --old-file=BERKAS, --assume-old=BERKAS
                                  Pertimbangkan BERKAS sudah sangat tua dan jangan membuatnya lagi.

en:   -p, --print-data-base       Print make's internal database.
id:   -p, --print-data-base       Tampilkan basis data internal make.

en:   -q, --question              Run no recipe; exit status says if up to date.
id:   -q, --question              Tidak menjalankan perintah. Mengeluarkan status saja dan mengatakan up to date.

en:   -r, --no-builtin-rules      Disable the built-in implicit rules.
id:   -r, --no-builtin-rules      Aturan implisit bawaan tidak digunakan.

en:   -R, --no-builtin-variables  Disable the built-in variable settings.
id:   -R, --no-builtin-variables  Non-aktifkan konfigurasi variabel bawaan.

en:   -s, --silent, --quiet       Don't echo recipes.
id:   -s, --silent, --quiet       Jangan menampilkan perintah.

en:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  Turns off -k.
id:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  Matikan opsi -k.

en:   -t, --touch                 Touch targets instead of remaking them.
id:   -t, --touch                 Sentuh target dari pada membuat kembali.

en:   --trace                     Print tracing information.
id:   --trace                          Menampilkan banyak informasi debug.

en:   -v, --version               Print the version number of make and exit.
id:   -v, --version               Tampilkan versi dari make dan keluar.

en:   -w, --print-directory       Print the current directory.
id:   -w, --print-directory       Tampilkan directory saat ini.

en:   --no-print-directory        Turn off -w, even if it was turned on implicitly.
id:   --no-print-directory        Matikan opsi -w, walaupun opsi ini diaktifkan secara implisit.

en:   -W FILE, --what-if=FILE, --new-file=FILE, --assume-new=FILE
                                  Consider FILE to be infinitely new.
id:   -W FILE, --what-if=BERKAS, --new-file=BERKAS, --assume-new=BERKAS
                                  Pertimbangkan BERKAS sebagai sebuah berkas baru.

en:   --warn-undefined-variables  Warn when an undefined variable is referenced.
id:   --warn-undefined-variables  Peringatkan akan adanya variabel yang tidak terdefinisi yang direferensikan.

en: empty string invalid as file name
id: `string' kosong tidak valid sebagai nama file

en: unknown debug level specification '%s'
id: spesifikasi tingkat debug tidak diketahui '%s'

en: %s: Interrupt/Exception caught (code = 0x%lx, addr = 0x%p)
id: %s: Interupsi/Exception diterima (kode = 0x%lx, alamat = 0x%p)

en: 
    Unhandled exception filter called from program %s
    ExceptionCode = %lx
    ExceptionFlags = %lx
    ExceptionAddress = 0x%p
id: 
    Exception filter tidak dapat diatasi dari program %s
    ExceptionCode = %lx
    ExceptionFlags = %lx
    ExceptionAddress = 0x%p

en: Access violation: write operation at address 0x%p
id: Akses dilanggar: operasi tulis pada alamat 0x%p

en: Access violation: read operation at address 0x%p
id: Akses dilanggar: operasi baca pada alamat 0x%p

en: find_and_set_shell() setting default_shell = %s
id: find_and_set_shell() diset pada default_shell = %s

en: find_and_set_shell() path search set default_shell = %s
id: find_and_set_shell() jalur pencarian di set pada default_shell = %s

en: %s is suspending for 30 seconds...
id: %s dihentikan selama 30 detik...

en: done sleep(30). Continuing.
id: selesai tidur(30). Melanjutkan.

en: warning: jobserver unavailable: using -j1.  Add '+' to parent make rule.
id: Peringatan: server pekerja tidak ada: menggunakan -j1. Tambahkan '+' pada aturan make paling atas.

en: warning: -jN forced in submake: disabling jobserver mode.
id: Peringatan: -jN dipaksakan dalam submake: non-aktifkan mode server pekerja.

en: Makefile from standard input specified twice.
id: Makefile dari standard input dispesifikasikan dua kali.

en: fopen (temporary file)
id: fopen (berkas sementara)

en: fwrite (temporary file)
id: fwrite (berkas sementara)

en: Parallel jobs (-j) are not supported on this platform.
id: Parallel jobs (-j) tidak didukung dalam platform ini.

en: Resetting to single job (-j1) mode.
id: Mereset kembali ke mode satu job (-j1).

en: Symbolic links not supported: disabling -L.
id: Symbolic links tidak didukung: menonaktifkan opsi -L.

en: Updating makefiles....
id: Memperbarui makefiles....

en: Makefile '%s' might loop; not remaking it.
id: Makefile '%s' mungkin berupa loop; tidak membuat lagi.

en: Failed to remake makefile '%s'.
id: Gagal membuat lagi makefile '%s'.

en: Included makefile '%s' was not found.
id: Makefile yang dimasukan '%s' tidak ditemukan.

en: Makefile '%s' was not found
id: Makefile '%s' tidak ditemukan

en: Couldn't change back to original directory.
id: Tidak dapat kembali ke direktori asal.

en: Re-executing[%u]:
id: Menjalankan kembali[%u]:

en: unlink (temporary file):
id: unlink (berkas sementara):

en: .DEFAULT_GOAL contains more than one target
id: .DEFAULT_GOAL berisi lebih dari satu target

en: No targets specified and no makefile found
id: Target tidak dispesifikasikan dan tidak ditemukan makefile

en: No targets
id: Tidak ada targets

en: Updating goal targets....
id: Memperbarui tujuan target....

en: warning:  Clock skew detected.  Your build may be incomplete.
id: Peringatan: Clock skew terdeteksi. Pembuatan anda mungkin tidak sempurna

en: Usage: %s [options] [target] ...
id: Penggunaan: %s [opsi] [target] ...

en: 
    This program built for %s
id: 
    Program ini dibuat untuk %s

en: 
    This program built for %s (%s)
id: 
    Program ini dibuat untuk %s (%s)

en: Report bugs to <bug-make@gnu.org>
id: Laporkan bugs kepada <bug-make@gnu.org>

en: the '%s%s' option requires a non-empty string argument
id: opsi '%s%s' membutuhkan sebuah argument string yang tidak kosong

en: the '-%c' option requires a positive integer argument
id: opsi '-%c' membutuhkan sebuah argument `string' yang tidak kosong

en: %sBuilt for %s
id: %sAplikasi ini dibuat untuk %s

en: %sBuilt for %s (%s)
id: %sAplikasi ini dibuat untuk %s (%s)

en: %sLicense GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    %sThis is free software: you are free to change and redistribute it.
    %sThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
id: %sLisensi GPLv3+: GNU GPL versi 3 atau sesudahnya <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    %sIni adalah aplikasi gratis: anda bebas untuk mengubah dan menyebarkannya.
    %sTidak ada JAMINAN, sepanjang diperbolehkan oleh hukum.

en: 
    # Make data base, printed on %s
id: 
    # Membuat basis data, ditampilkan %s

en: 
    # Finished Make data base on %s
id: 
    # Selesai membuat basis data %s

en: Unknown error %d
id: Kesalahan tidak diketahui %d

en: %s: user %lu (real %lu), group %lu (real %lu)
id: %s: pengguna %lu (ril %lu), grup %lu (ril %lu)

en: Initialized access
id: Akses terinisialisasi

en: User access
id: Akses pengguna

en: Make access
id: Buat akses

en: Child access
id: Akses anak

en: %s: Entering an unknown directory
id: %s: Memasuki sebuah direktori yang tidak diketahui

en: %s: Leaving an unknown directory
id: %s: Meninggalkan sebuah direktori yang tidak diketahui

en: %s: Entering directory '%s'
id: %s: Memasuki direktori '%s'

en: %s: Leaving directory '%s'
id: %s: Meninggalkan direktori '%s'

en: %s[%u]: Entering an unknown directory
id: %s[%u]: Memasuki sebuah direktori yang tidak diketahui

en: %s[%u]: Leaving an unknown directory
id: %s[%u]: Meninggalkan sebuah direktori yang tidak diketahui

en: %s[%u]: Entering directory '%s'
id: %s[%u]: Memasuki direktori '%s'

en: %s[%u]: Leaving directory '%s'
id: %s[%u]: Meninggalkan direktori '%s'

en: .  Stop.
id: . Berhenti.

en: creating jobs pipe
id: membuat pipa pekerjaan

en: init jobserver pipe
id: inisiasi pipa server pekerja

en: write jobserver
id: menulis jobserver

en: read jobs pipe
id: membaca pipa pekerjaan

en: Reading makefiles...
id: Membaca makefiles...

en: Reading makefile '%s'
id: Membaca makefile '%s'

en:  (no default goal)
id:  (tidak terdapat tujuan baku)

en:  (search path)
id:  (jalur pencarian)

en:  (don't care)
id:  (tidak peduli)

en:  (no ~ expansion)
id:  (tidak terdapat ekspansi tilde ~)

en: invalid syntax in conditional
id: sintak salah dalam kondisional

en: recipe commences before first target
id: perintah dijalankan sebelum target pertama

en: missing rule before recipe
id: hilang aturan sebelum menjalankan perintah

en: missing target pattern
id: pola target hilang

en: multiple target patterns
id: pola target banyak

en: target pattern contains no '%%'
id: pola target tidak memiliki '%%'

en: missing 'endif'
id: hilang 'endif'

en: empty variable name
id: nama variabel kosong

en: extraneous text after 'define' directive
id: Kelebihan text sesudah 'endef' directive

en: missing 'endef', unterminated 'define'
id: hilang 'endef', tidak diselesaikan 'define'

en: extraneous text after 'endef' directive
id: kelebihan text sesudah 'endef' directive

en: extraneous text after '%s' directive
id: kelebihan text sesudah '%s' directive

en: extraneous '%s'
id: kelebihan '%s'

en: only one 'else' per conditional
id: hanya satu 'else' dalam setiap kondisi

en: Malformed target-specific variable definition
id: Definisi variable target-specific memiliki format yang salah

en: prerequisites cannot be defined in recipes
id: persyaratan tidak dapat didefinisikan dalam script perintah

en: mixed implicit and static pattern rules
id: aturan pola implisit dan static tercampur

en: mixed implicit and normal rules
id: aturan implisit dan aturan normal tercampur

en: target '%s' doesn't match the target pattern
id: target '%s' tidak cocok dengan pola target

en: target file '%s' has both : and :: entries
id: target berkas '%s' keduanya memiliki masukan : dan ::

en: target '%s' given more than once in the same rule
id: target '%s' memberikan lebih dari sekali dalam aturan sama.

en: warning: overriding recipe for target '%s'
id: peringatan: memaksa perintah untuk target '%s'

en: warning: ignoring old recipe for target '%s'
id: peringatan: menghiraukan perintah lama untuk target '%s'

en: warning: NUL character seen; rest of line ignored
id: peringatan: karakter NUL terlihat; baris selanjutnya dihiraukan

en: Nothing to be done for '%s'.
id: Tidak ada yang harus dilakukan untuk '%s'.

en: '%s' is up to date.
id: '%s' sudah baru.

en: %sNo rule to make target '%s', needed by '%s'%s
id: %sTidak terdapat aturan untuk membuat target '%s', dibutuhkan oleh '%s'%s

en: %sNo rule to make target '%s'%s
id: %sTidak terdapat aturan untuk membuat target '%s'%s

en: Considering target file '%s'.
id: Mempertimbangkan berkas target '%s'.

en: Recently tried and failed to update file '%s'.
id: Baru saja dicoba dan gagal untuk memperbarui berkas '%s'.

en: File '%s' was considered already.
id: Berkas '%s' baru saja dipertimbangkan.

en: Still updating file '%s'.
id: Sedang memperbarui berkas '%s'.

en: Finished updating file '%s'.
id: Selesai memperbarui berkas '%s'.

en: File '%s' does not exist.
id: Berkas '%s' tidak ada.

en: *** Warning: .LOW_RESOLUTION_TIME file '%s' has a high resolution time stamp
id: *** Peringatan: .LOW_RESOLUTION_TIME berkas '%s' memiliki sebuah penanda waktu dengan resolusi tinggi

en: Found an implicit rule for '%s'.
id: Ditemukan sebuah aturan implisit untuk '%s'.

en: No implicit rule found for '%s'.
id: Tidak terdapat aturan implisit untuk membuat '%s'.

en: Using default recipe for '%s'.
id: Menggunakan perintah baku untuk '%s'.

en: Circular %s <- %s dependency dropped.
id: Ketergantungan %s <- %s melingkar dijatuhkan.

en: Finished prerequisites of target file '%s'.
id: Selesai melakukan semua persyaratan untuk berkas target '%s'.

en: The prerequisites of '%s' are being made.
id: Persyaratan untuk membuat '%s' sedang dibuat.

en: Giving up on target file '%s'.
id: Menyerah untuk membuat target berkas '%s'.

en: Target '%s' not remade because of errors.
id: Target '%s' tidak dibuat lagi karena ada errors.

en: Prerequisite '%s' is order-only for target '%s'.
id: Persyaratan untuk '%s' adalah order-only untuk target '%s'.

en: Prerequisite '%s' of target '%s' does not exist.
id: Persyaratan untuk '%s' untuk target '%s' tidak ada.

en: Prerequisite '%s' is newer than target '%s'.
id: Persyaratan untuk '%s' lebih baru dari pada target '%s'.

en: Prerequisite '%s' is older than target '%s'.
id: Persyaratan untuk '%s' lebih tua dari pada target '%s'.

en: Target '%s' is double-colon and has no prerequisites.
id: Target '%s' merupakan kolon-ganda dan tidak memiliki syarat.

en: No recipe for '%s' and no prerequisites actually changed.
id: Tidak ada perintah untuk '%s' dan persyaratan tidak berubah.

en: Making '%s' due to always-make flag.
id: Membuat '%s' karena adanya tanda always-make.

en: No need to remake target '%s'
id: Tidak perlu membuat lagi target '%s'

en: ; using VPATH name '%s'
id: ; menggunakan nama VPATH '%s'

en: Must remake target '%s'.
id: Harus membuat lagi target '%s'.

en:   Ignoring VPATH name '%s'.
id:  Mengabaikan nama VPATH '%s'.

en: Recipe of '%s' is being run.
id: Perintah dari '%s' sedang dijalankan.

en: Failed to remake target file '%s'.
id: Gagal membuat lagi target berkas '%s'.

en: Successfully remade target file '%s'.
id: Sukses membuat kembali target berkas '%s'.

en: Target file '%s' needs to be remade under -q.
id: Target berkas '%s' dibutuhkan untuk membuat kembali dengan opsi -q.

en: Using default commands for '%s'.
id: Menggunakan perintah baku untuk '%s'.

en: Warning: File '%s' has modification time in the future
id: Peringatan: Berkas '%s' memiliki waktu modifikasi dimasa depan

en: Warning: File '%s' has modification time %s s in the future
id: Peringatan: Berkas '%s' memiliki waktu modifikasi %s s kedepan

en: .LIBPATTERNS element '%s' is not a pattern
id: .LIBPATTERNS elemen '%s' bukan merupakan sebuah pattern

en: Customs won't export: %s
id: Custom tidak akan men-export: %s

en: 
    # Implicit Rules
id: 
    # Aturan implisit.

en: 
    # No implicit rules.
id: 
    # Tidak ada aturan implisit.

en: 
    # %u implicit rules, %u
id: 
    # %u aturan implisit, %u

en: BUG: num_pattern_rules is wrong!  %u != %u
id: BUG: num_pattern_rules salah! %u != %u

en: unknown signal
id: sinyal tidak diketahui

en: Interrupt
id: Interupsi

en: Quit
id: Berhenti

en: Illegal Instruction
id: Instruksi Tidak Legal

en: Trace/breakpoint trap
id: Penangkap trace/breakpoint

en: Aborted
id: Dibatalkan

en: IOT trap
id: Penangkap IOT

en: EMT trap
id: Penangkap EMT

en: Floating point exception
id: Eksepsi titik pecahan

en: Killed
id: Terbunuh

en: Segmentation fault
id: Kesalahan segmentasi

en: Bad system call
id: Panggilan sistem buruk

en: Broken pipe
id: Pipa rusak

en: Alarm clock
id: Alarm

en: Terminated
id: Dimatikan

en: User defined signal 1
id: Sinyal definisi pengguna 1

en: User defined signal 2
id: Sinyal definisi pengguna 2

en: Child exited
id: Proses anak berakhir

en: Power failure
id: Listrik bermasalah

en: Stopped
id: Dihentikkan

en: Stopped (tty input)
id: Dihentikan (masukkan tty)

en: Stopped (tty output)
id: Dihentikan (keluaran tty)

en: Stopped (signal)
id: Dihentikan (sinyal)

en: CPU time limit exceeded
id: Batas waktu CPU telah terlampaui

en: File size limit exceeded
id: Batas maksimal ukuran berkas terlampaui

en: Virtual timer expired
id: Pewaktu maya habis

en: Profiling timer expired
id: Pewaktu profiling habis

en: Window changed
id: Jendela berubah

en: Continued
id: Dilanjutkan

en: Urgent I/O condition
id: Kondisi I/O penting

en: I/O possible
id: I/O mungkin

en: Resource lost
id: Resource hilang

en: Danger signal
id: Sinyal bahaya

en: Information request
id: Permintaan informasi

en: Floating point co-processor not available
id: co-processor titik pecahan tidak tersedia

en: 
    %s No strcache buffers
id: 
    %s # dari buffer strcache:

en: 
    %s strcache buffers: %lu (%lu) / strings = %lu / storage = %lu B / avg = %lu B
id: 
    %s strcache free: %lu total = (%lu) / mak = %lu / min = %lu / rata-rata = %lu

en: %s other used: total = %lu B / count = %lu / avg = %lu B
id: besar %s strcache: total = %lu / count = %lu / rata-rata = %lu

en: %s other free: total = %lu B / max = %lu B / min = %lu B / avg = %hu B
id: %s strcache free: total = %lu / mak = %lu / min = %lu / rata-rata = %hu

en: # hash-table stats:
    #
id: # berkas statistik hash-table:
    #

en: automatic
id: otomatis

en: default
id: baku

en: environment
id: lingkungan

en: environment under -e
id: lingkungan dibawah opsi -e

en: command line
id: baris perintah

en: 'override' directive
id: 'override' direktif

en:  (from '%s', line %lu)
id:  (dari '%s', baris %lu)

en: # variable set hash-table stats:
id: # statistik variable set hash-table:

en: 
    # Variables
id: 
    # Variabel

en: 
    # Pattern-specific Variable Values
id: 
    # Nilai Variabel Pola-Spesifik

en: 
    # No pattern-specific variable values.
id: 
    # Tidak terdapat nilai variabel pola-spesifik

en: 
    # %u pattern-specific variable values
id: 
    # %u nilai variabel pola-spesifik

en: warning: undefined variable '%.*s'
id: peringatan: variabel '%.*s' tidak terdefinisi

en: sys$search() failed with %d
id: sys$search() gagal dengan kode %d

en: -warning, you may have to re-enable CTRL-Y handling from DCL.
id: -warning, kamu mungkin telah mengaktifkan pengontrolan CTRL-Y dari DCL.

en: BUILTIN CD %s
id: BAWAAN CD %s

en: Append output to %s
id: Meneruskan output ke %s

en: Executing %s instead
id: Menjalankan perintah %s

en: 
    # VPATH Search Paths
id: 
    # VPATH Jalur Pencarian

en: # No 'vpath' search paths.
id: # Tidak ada 'vpath' dalam jalur pencarian.

en: 
    # %u 'vpath' search paths.
id: 
    # %u 'vpath' jalur pencarian.

en: 
    # No general ('VPATH' variable) search path.
id: 
    # Tidak ada ('VPATH' variabel) umum dalam jalur pencarian.

en: 
    # General ('VPATH' variable) search path:
    #
id: 
    # Jalur pencarian umum untuk variabel 'VPATH':
    #
