make 3.79 - en to de translation catalogue (355 entries)

en: attempt to use unsupported feature: `%s'
de: Versuch, eine nicht unterstützte Funktionalität zu verwenden: »%s«.

en: touch archive member is not available on VMS
de: VMS stellt nicht die Möglichkeit einer Änderung 
    der Zeitmarken von Archiveinträgen zur Verfügung.

en: touch: Archive `%s' does not exist
de: touch: Archiv »%s« existiert nicht.

en: touch: `%s' is not a valid archive
de: touch: »%s« ist kein gültiges Archiv.

en: touch: Member `%s' does not exist in `%s'
de: touch: Eintrag »%s« existiert nicht in »%s«.

en: touch: Bad return code from ar_member_touch on `%s'
de: touch: Ungünstiger Rückgabewert beim Zugriff 
    von ar_member_touch auf »%s«.

en: lbr$set_module failed to extract module info, status = %d
de: »lbr$set_module« konnte keine Modulinformation auslesen; Status = %d.

en: lbr$ini_control failed with status = %d
de: »lbr$ini_control« schlug mit Status = %d fehl.

en: unable to open library `%s' to lookup member `%s'
de: Konnte die Bibliothek »%s« auf der Suche 
    nach dem Eintrag »%s« nicht öffnen.

en: Member `%s'%s: %ld bytes at %ld (%ld).
de: Eintrag »%s« %s: 
    %ld bytes an Position %ld (%ld).

en:  (name might be truncated)
de:  (der Name ist möglicherweise gekürzt)

en:   Date %s
de:   Datum %s

en:   uid = %d, gid = %d, mode = 0%o.
de:   Nutzer-ID = %d, Gruppen-ID = %d, Modus = 0%o.

en: *** Break.
de: *** Abbruch.

en: *** [%s] Archive member `%s' may be bogus; not deleted
de: *** [%s] Archiveintrag »%s« ist wohl falsch; nicht gelöscht.

en: *** Archive member `%s' may be bogus; not deleted
de: *** Archiveintrag »%s« ist wohl falsch; nicht glöscht.

en: *** [%s] Deleting file `%s'
de: *** [%s] Datei »%s« wird gelöscht.

en: *** Deleting file `%s'
de: *** Datei »%s« wird gelöscht.

en: #  commands to execute
de: #  Auszuführende Kommandos

en:  (built-in):
de:  (eingebaut):

en:  (from `%s', line %lu):
de:  (aus »%s«, Zeile %lu):

en: 
    # Directories
de: 
    # Verzeichnisse

en: # %s: could not be stat'd.
de: # %s: Konnte den Status nicht feststellen.

en: # %s (key %s, mtime %d): could not be opened.
de: # %s ( Schlüssel (key) %s,  letzte Änderung (mtime) %d): 
    Konnte nicht geöffnet werden.

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]): could not be opened.
de: # %s (Gerät %d, I-Knoten (inode) [%d,%d,%d]): 
    Konnte nicht geöffnet werden.

en: # %s (device %ld, inode %ld): could not be opened.
de: # %s (Gerät %ld, I-Knoten (inode) %ld): 
    Konnte nicht geöffnet werden.

en: # %s (key %s, mtime %d):
de: # %s (Schlüssel (key) %s,  letzte Änderung (mtime) %d):

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]):
de: # %s (Gerät %d, I-Knoten (inode) [%d,%d,%d]):

en: # %s (device %ld, inode %ld):
de: # %s (Gerät %ld, I-Knoten (inode) %ld):

en: No
de: Keine

en:  files,
de:  Dateien,

en: no
de: keine

en:  impossibilities
de:  Unmöglichkeiten

en:  so far.
de:  bisher.

en:  impossibilities in %u directories.
de:  Unmöglichkeiten in %u Verzeichnissen.

en: Recursive variable `%s' references itself (eventually)
de: Rekursive Variable »%s« referenziert sich (schließlich) selbst.

en: warning: undefined variable `%.*s'
de: Warnung: undefinierte Variable »%.*s«

note: Unterminated variable reference.
en: unterminated variable reference
de: Nicht abgeschlossene Variablenreferenz.

en: Commands were specified for file `%s' at %s:%lu,
de: Die Kommandos wurden für die Datei »%s« angegeben 
    an der Stelle %s:%lu,

en: Commands for file `%s' were found by implicit rule search,
de: Die Kommandos für die Datei »%s« wurden aufgrund 
    der Suche nach impliziten Regeln gefunden,

en: but `%s' is now considered the same file as `%s'.
de: aber »%s« wird jetzt als dieselbe Datei 
    wie »%s« betrachtet.

en: Commands for `%s' will be ignored in favor of those for `%s'.
de: Die Kommandos für »%s« werden ignoriert, 
    die für »%s« werden bevorzugt.

en: can't rename single-colon `%s' to double-colon `%s'
de: »%s« mit einfachem Doppelpunkt kann nicht in 
    »%s« mit doppeltem Doppelpunkt geändert werden.

en: can't rename double-colon `%s' to single-colon `%s'
de: »%s« mit doppeltem Doppelpunkt kann nicht in 
    »%s« mit einfachem Doppelpunkt geändert werden.

en: *** Deleting intermediate file `%s'
de: *** Löschen der Zwischendatei »%s«.

en: # Not a target:
de: # Dies ist kein Ziel:

en: #  Precious file (prerequisite of .PRECIOUS).
de: #  Wertvolle Datei (Voraussetzung von .PRECIOUS).

en: #  Phony target (prerequisite of .PHONY).
de: #  Vorgetäuschtes Ziel (Voraussetzung von .PHONY).

en: #  Command-line target.
de: #  Kommandozeilen-Ziel (target).

en: #  A default or MAKEFILES makefile.
de: #  Ein Standardwert oder MAKEFILES »make«-Steuerdatei.

en: #  Implicit rule search has been done.
de: #  Suche nach impliziten Regeln wurde durchgeführt.

en: #  Implicit rule search has not been done.
de: #  Suche nach impliziten Regeln wurde nicht durchgeführt.

en: #  Implicit/static pattern stem: `%s'
de: #  Ersetzung für implizites/statisches Muster: »%s«

en: #  File is an intermediate prerequisite.
de: #  Datei ist ein Zwischenschritt in den Abhängigkeiten.

en: #  Also makes:
de: #  Erzeugt außerdem:

en: #  Modification time never checked.
de: #  Zeit der letzten Änderung wurde nicht überprüft.

en: #  File does not exist.
de: #  Die Datei existiert nicht.

en: #  Last modified %s
de: #  Zuletzt geändert %s.

en: #  File has been updated.
de: #  Datei wurde aktualisiert.

en: #  File has not been updated.
de: #  Datei wurde nicht aktualisiert.

en: #  Commands currently running (THIS IS A BUG).
de: #  Z.Zt. ausgeführte Kommandos (DAS IST EIN BUG).

en: #  Dependencies commands running (THIS IS A BUG).
de: #  Z.Zt. ausgeführte Kommandos für Abhängigkeiten (DAS IST EIN BUG).

en: #  Successfully updated.
de: #  Erfolgreich aktualisiert.

en: #  Needs to be updated (-q is set).
de: #  Eine Aktualisierung ist notwendig (-q ist angegeben).

en: #  Failed to be updated.
de: #  Aktualisierung fehlgeschlagen.

en: #  Invalid value in `update_status' member!
de: #  Ungültiger Wert in »update_status«-Eintrag!

en: #  Invalid value in `command_state' member!
de: #  Ungültiger Wert im »command_state«-Eintrag!

en: 
    # Files
de: 
    # Dateien

en: 
    # No files.
de: 
    # Keine Dateien.

en: 
    # %u files in %u hash buckets.
de: 
    # %u Dateien zu %u hash-Werten.

en: # average %.3f files per bucket, max %u files in one bucket.
de: # durchschnittlich %.3f Dateien je hash-Wert,
    max. %u Dateien zu einem hash-Wert.

note: Check the first argument.
en: non-numeric first argument to `word' function
de: Nicht-numerisches erstes Argument zur  »word«-Funktion.

en: the `word' function takes a positive index argument
de: Die »word«-Funktion erwartet als Argument einen positiven Index.

en: non-numeric first argument to `wordlist' function
de: Nicht-numerisches erstes Argument für die »wordlist«-Funktion.

en: non-numeric second argument to `wordlist' function
de: Nicht-numerisches zweites Argument zur »wordlist«-Funktion.

en: create_child_process: DuplicateHandle(In) failed (e=%d)
de: »create_child_process«: »DuplicateHandle(In)« schlug fehl (e=%d).

en: create_child_process: DuplicateHandle(Err) failed (e=%d)
de: »create_child_process«: »DuplicateHandle(Err)« schlug fehl (e=%d).

en: CreatePipe() failed (e=%d)
de: »CreatePipe()« schlug fehl (e=%d).

en: windows32_openpipe (): process_init_fd() failed
de: windows32_openpipe (): process_init_fd() schlug fehl

en: Cleaning up temporary batch file %s
de: Lösche temporäre Stapelverarbeitungsdatei %s.

en: Insufficient number of arguments (%d) to function `%s'
de: Zuwenig Argumente (%d) für die Funktion »%s«.

en: Unimplemented on this platform: function `%s'
de: Auf dieser Rechneronfiguration nicht implementiert: Funktion »%s«.

en: unterminated call to function `%s': missing `%c'
de: Nicht beendeter Aufruf der Funktion »%s«: »%c« fehlt.

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Option »%s« ist mehrdeutig.

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »--%s« erlaubt kein Argument.

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »%c%s« erlaubt kein Argument.

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option »%s« erfordert ein Argument.

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: unerkannte Option »--%s«.

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: unerkannte Option »%c%s«

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
de: %s: unerlaubte Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c.

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option erfordert ein Argument -- %c.

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Option »-W %s« ist mehrdeutig.

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »-W %s« erlaubt kein Argument.

en: Looking for an implicit rule for `%s'.
de: Suche nach einer impliziten Regel für »%s«.

en: Looking for archive-member implicit rule for `%s'.
de: Suche nach einer impliziten Regel für Archiveinträge für »%s«.

en: Avoiding implicit rule recursion.
de: Vermeide Rekursion in den impliziten Regeln.

en: Trying pattern rule with stem `%.*s'.
de: Versuche Muster-Regel mit Ersetzung »%.*s«.

en: Rejecting impossible implicit prerequisite `%s'.
de: Unmögliche implizite Voraussetzung »%s« abgelehnt.

en: Rejecting impossible rule prerequisite `%s'.
de: Unmögliche Voraussetzung »%s« abgelehnt.

en: Trying implicit prerequisite `%s'.
de: Versuche implizite Voraussetzung »%s«.

en: Trying rule prerequisite `%s'.
de: Versuche Voraussetzung »%s«.

en: Found prerequisite `%s' as VPATH `%s'
de: Fand die Voraussetzung »%s« als VPATH »%s«.

en: Looking for a rule with intermediate file `%s'.
de: Suche nach einer Regel mit der Zwischen-Datei »%s«.

en: *** [%s] Error 0x%x (ignored)
de: *** [%s] Fehler 0x%x (ignoriert)

en: *** [%s] Error 0x%x
de: *** [%s] Fehler 0x%x

en: [%s] Error %d (ignored)
de: [%s] Fehler %d (ignoriert)

en: *** [%s] Error %d
de: *** [%s] Fehler %d

en:  (core dumped)
de:  (Speicherauszug erstellt)

en: Warning: Empty redirection
de: Warnung: Umleitung ins Leere!

en: Syntax error, still inside '"'
de: Syntaxfehler, immer noch in '"'

en: Got a SIGCHLD; %u unreaped children.
de: Erhielt Signal »SIGCHLD«; %u unbeendete Kindprozesse.

en: *** Waiting for unfinished jobs....
de: *** Warte auf noch nicht beendete Prozesse....

en: Live child 0x%08lx (%s) PID %ld %s
de: Aktiver Kindprozess 0x%08lx (%s) PID %ld %s

en:  (remote)
de:  (entfernt)

en: Reaping losing child 0x%08lx PID %ld %s
de: Sammle erfolglosen Kindprozess 0x%08lx PID %ld %s

en: Reaping winning child 0x%08lx PID %ld %s
de: Sammle erfolgreichen Kindprozess 0x%08lx PID %ld %s

en: Cleaning up temp batch file %s
de: Lösche temporäre Stapelverarbeitungsdatei »%s«.

en: Removing child 0x%08lx PID %ld %s from chain.
de: Entferne Kindprozeß 0x%08lx PID %ld %s aus der Kette.

en: write jobserver
de: Schreibe Job-Server

en: Released token for child 0x%08lx (%s).
de: Marke des Kindprozesses 0x%08lx PID (%s) freigegeben.

en: process_easy() failed failed to launch process (e=%d)
de: »process_easy()« konnte den Prozess nicht starten (e=%d).

en: 
    Counted %d args in failed launch
de: 
    %d Argumente gehörten zum fehlgeschlagenen Prozessstart.

en: Putting child 0x%08lx (%s) PID %ld%s on the chain.
de: Nehme Kindprozess 0x%08lx (%s) PID %ld%s in die Kette auf.

en: Obtained token for child 0x%08lx (%s).
de: Marke für den Kindprozeß 0x%08lx (%s) erhalten.

en: read jobs pipe
de: Lese Pipe für die Jobs

en: cannot enforce load limits on this operating system
de: Auf diesem Betriebssystem kann die Einhaltung
    der Lastbeschränkung nicht erzwungen werden.

en: cannot enforce load limit:
de: Lasteinschränkung kann nicht erzwungen werden:

en: internal error: `%s' command_state
de: Interner Fehler: »%s« command_state

en: -warning, CTRL-Y will leave sub-process(es) around.
de: Warnung: STRG-Y wird Unterprozesse übriglassen!

en: -warning, you may have to re-enable CTRL-Y handling from DCL.
de: Warnung: Vielleicht müssen Sie STRG-Y aus DCL wieder ermöglichen

en: Unknown builtin command '%s'
de: Unbekanntes eingebautes Kommando »%s«.

en: Error, empty command
de: Fehler: Leere Anweisung

en: fopen (temporary file)
de: fopen (temporäre Datei)

en: Redirected input from %s
de: Datei %s auf Standarteingabe umgeleitet.

en: Redirected error to %s
de: Fehlerausgabe nach %s umgeleitet.

en: Redirected output to %s
de: Ausgabe nach %s umgeleitet.

en: Executing %s instead
de: %s wird stattdessen ausgeführt.

en: Error spawning, %d
de: Fehler beim Starten eines Kindprozesses, %d.

en: make reaped child pid %d, still waiting for pid %d
de: »make« registrierte die Beendigung des Kindprozesses mit ID %d,
    wartet jedoch noch auf den Prozess mit ID %d.

en: %s: Command not found
de: %s: Kommando nicht gefunden.

en: %s: Shell program not found
de: %s: Shell-Programm wurde nicht gefunden.

en: $SHELL changed (was `%s', now `%s')
de: $SHELL gewechselt (war »%s«, ist »%s«).

en: Creating temporary batch file %s
de: Erstelle temporäre Stapelverarbeitungsdatei %s

en: %s (line %d) Bad shell context (!unixy && !batch_mode_shell)
de: %s (Zeile %d) Falscher Shell-Kontext (!unixy && !batch_mode_shell)

en: Ignored for compatibility
de: Aus Kompatibilitätsgründen ignoriert.

en: DIRECTORY
de: VERZEICHNIS

en: Change to DIRECTORY before doing anything
de: Wechsle in das VERZEICHNIS bevor etwas anderes ausgeführt wird.

en: Print lots of debugging information
de: Gebe viele Informationen zur Fehlersuche aus.

en: Print various types of debugging information
de: Gebe verschiedene Arten von Debug-Information aus.

en: Suspend process to allow a debugger to attach
de: Setze Prozess aus, um das Einklinken eines Debuggers zu ermöglichen.

en: Environment variables override makefiles
de: Umgebungsvariablen überschreiben »make«-Steuerdateien.

en: FILE
de: DATEI

en: Read FILE as a makefile
de: Lese die Datei DATEI als »make«-Steuerdatei.

en: Print this message and exit
de: Gib diese Nachricht aus und beende.

en: Ignore errors from commands
de: Ignoriere Fehler in den Kommandos.

en: Search DIRECTORY for included makefiles
de: Durchsuche das VERZEICHNIS nach eingebundenen »make«-Steuerdateien.

en: Allow N jobs at once; infinite jobs with no arg
de: Erlaube N Jobs gleichzeitig; unbegrenzte Anzahl 
    von Jobs ohne Argument.

en: Keep going when some targets can't be made
de: Weiterlaufen, auch wenn einige Targets nicht erzeugt werden konnten.

en: Don't start multiple jobs unless load is below N
de: Nur bei Belastung unterhalb N mehrere Prozesse starten.

en: Don't actually run any commands; just print them
de: Kommandos nur anzeigen, nicht ausführen.

en: Consider FILE to be very old and don't remake it
de: Betrachte DATEI als sehr alt und erzeuge sie nicht neu.

en: Print make's internal database
de: Gib die interne Datenbank von »make« aus.

en: Run no commands; exit status says if up to date
de: Keine Kommandos ausführen; der Exit-Status gibt an, ob die Dateien
    aktuell sind.

en: Disable the built-in implicit rules
de: Deaktivieren der eingebauten impliziten Regeln.

en: Disable the built-in variable settings
de: Deaktivieren der eingebauten Variablenbelegungen.

en: Don't echo commands
de: Gebe die Kommandos nicht aus.

en: Turns off -k
de: Schaltet -k ab.

en: Touch targets instead of remaking them
de: Die Targets werden nur als aktualisiert markiert,
    nicht tatsächlich erneuert.

en: Print the version number of make and exit
de: Gib die Versionsnummer von »make« aus und beende.

en: Print the current directory
de: Gib das aktuelle Verzeichnis aus.

en: Turn off -w, even if it was turned on implicitly
de: Schalte -w aus, selbst wenn es implizit eingeschaltet wurde.

en: Consider FILE to be infinitely new
de: Betrachte die DATEI stets als neu.

en: Warn when an undefined variable is referenced
de: Gib eine Warnung aus, wenn eine undefinierte Variable referenziert wird.

en: empty string invalid as file name
de: Eine leere Zeichenkette ist als Dateiname ungültig.

en: unknown debug level specification `%s'
de: Unbekanntes Debug-Level angegeben »%s«

en: %s: Interrupt/Exception caught (code = 0x%x, addr = 0x%x)
de: %s: bekam Unterbrechung/Ausnahme signalisiert (Kode = 0x%x, Adr = 0x%x)

en: 
    Unhandled exception filter called from program %s
    ExceptionCode = %x
    ExceptionFlags = %x
    ExceptionAddress = %x
de: 
    Das Programm %s rief einen Ausnahmefilter auf, 
    der nicht bearbeitet wurde.
    ExceptionCode = %x
    ExceptionFlags = %x
    ExceptionAddress = %x

en: Access violation: write operation at address %x
de: Zugriffsverletzung: Schreiboperation an Adresse %x

en: Access violation: read operation at address %x
de: Zugriffsverletzung: Leseoperation an Adresse %x

en: find_and_set_shell setting default_shell = %s
de: find_and_set_shell setzt default_shell = %s

en: find_and_set_shell path search set default_shell = %s
de: find_and_set_shell Suchpfad gesetzt; default_shell = %s

en: %s is suspending for 30 seconds...
de: %s setzt für 30 Sekunden aus...

en: done sleep(30). Continuing.
de: «sleep(30)» ist abgeschlossen. Es geht weiter.

en: Makefile from standard input specified twice.
de: Das Makefile wurde zweimal über die Standardeingabe angegeben.

en: fwrite (temporary file)
de: fwrite (temporäre Datei)

en: Do not specify -j or --jobs if sh.exe is not available.
de: Wenn »sh.exe« nicht vorhanden ist, 
    sollten Sie nicht »-j« oder »--jobs« angeben.

en: Resetting make for single job mode.
de: »make« wird so umgestellt, dass nur ein Job laufen kann.

en: Parallel jobs (-j) are not supported on this platform.
de: Parallele Abarbeitung (-j) 
    wird auf dieser Plattform nicht unterstützt.

en: Resetting to single job (-j1) mode.
de: Umstellung auf Einzel-Job-Verarbeitung (-j1).

en: internal error: multiple --jobserver-fds options
de: Interner Fehler: mehrfache --jobserver-fds Optionen

en: internal error: invalid --jobserver-fds string `%s'
de: Interner Fehler: Falsche --jobserver-fds Angabe »%s«

en: warning: -jN forced in submake: disabling jobserver mode.
de: Warnung: -jN in »make«-Verarbeitungszweig erzwungen: 
    Jobserver-Modus nicht verfügbar

en: dup jobserver
de: Jobserver verdoppelt

en: warning: jobserver unavailable: using -j1.  Add `+' to parent make rule.
de: Warnung: Kein Jobserver verfügbar: setzen -j1. Fügen »+« zur Ursprungsregel hinzu.

en: creating jobs pipe
de: Öffnen der Pipe für die Jobs

en: init jobserver pipe
de: Initialisierung der Pipe für den jobserver

en: Updating makefiles....
de: Aktualisiere »make«-Steuerdateien....

en: Makefile `%s' might loop; not remaking it.
de: »make«-Steuerdatei »%s« könnte eine Schleife enthalten; 
    es wird nicht neu erzeugt.

note: The update failed and this makefile was not from the MAKEFILES variable, so we care.
en: Failed to remake makefile `%s'.
de: Konnte die »make«-Steuerdatei »%s« nicht neu erstellen.

en: Included makefile `%s' was not found.
de: Die eingebundene »make«-Steuerdatei »%s« wurde nicht gefunden.

note: A normal makefile.  We must die later.
en: Makefile `%s' was not found
de: Die »make«-Steuerdatei »%s« wurde nicht gefunden

en: Couldn't change back to original directory.
de: Konnte nicht in das ursprüngliche Verzeichnis wechseln.

en: Re-executing:
de: Erneute Ausführung:

en: unlink (temporary file):
de: unlink (temporäre Datei):

en: No targets specified and no makefile found
de: Keine Targets angegeben und keine »make«-Steuerdatei gefunden.

en: No targets
de: Keine Targets.

note: Update the goals.
en: Updating goal targets....
de: Aktualisieren der Ziele....

en: warning:  Clock skew detected.  Your build may be incomplete.
de: Warnung: Mit der Uhr stimmt etwas nicht. 
    Die Bearbeitung könnte unvollständig sein.

en: Usage: %s [options] [target] ...
de: Syntax: %s [Optionen] [Target] ...

en: Options:
de: Optionen:

en: 
    Report bugs to <bug-make@gnu.org>.
de: 
    Fehlermeldungen an <bug-make@gnu.org>.

en: the `-%c' option requires a positive integral argument
de: Die Option »-%c« verlangt eine positive ganze Zahl als Argument.

en: , by Richard Stallman and Roland McGrath.
    %sBuilt for %s
    %sCopyright (C) 1988, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
    %s	Free Software Foundation, Inc.
    %sThis is free software; see the source for copying conditions.
    %sThere is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A
    %sPARTICULAR PURPOSE.
    
    %sReport bugs to <bug-make@gnu.org>.
de: , von Richard Stallman und Roland McGrath.
    %sErstellt für %s
    %sCopyright (C) 1988, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
    %s	Free Software Foundation, Inc.
    %sDies ist Freie Software; siehe die Programmquellen für Vervielfältigungsbedingungen.
    %sEs gibt KEINE Gewährleistung; nicht einmal für VERMARKTUNG oder NUTZBARKEIT FÜR EINEN
    %sBESONDEREN ZWECK.
    
    %sFehlermeldungen an <bug-make@gnu.org>.

en: 
    # Make data base, printed on %s
de: 
    # »Make« Datenbank, ausgegeben zur Zeit %s.

en: 
    # Finished Make data base on %s
de: 
    # »Make« Datenbank beendet zur Zeit %s.

en: Entering
de: Wechsel in das Verzeichnis

en: Leaving
de: Verlassen des Verzeichnisses

en: an unknown directory
de: ein unbekanntes Verzeichnis

en: directory `%s'
de: Verzeichnis »%s«

en: .  Stop.
de: .  Schluss.

en: Unknown error %d
de: Unbekannter Fehler %d.

en: virtual memory exhausted
de: Der virtuelle Speicher ist verbraucht.

note: All the other debugging messages go to stdout, but we write this one to stderr because it might be run in a child fork whose stdout is piped.
en: %s access: user %lu (real %lu), group %lu (real %lu)
de: %s Zugriff: Nutzer %lu (tatsächlich %lu), Gruppe %lu (tatsächlich %lu)

en: Initialized
de: Initialisiert

en: Reading makefiles...
de: Lese »make«-Steuerdateien ...

en: Reading makefile `%s'
de: Lese »make«-Steuerdatei »%s«

en:  (no default goal)
de:  (kein Standard-Ziel)

en:  (search path)
de:  (Suchpfad)

en:  (don't care)
de:  (macht nichts)

en:  (no ~ expansion)
de:  (keine ~-Erweiterung)

en: invalid syntax in conditional
de: Ungültige Syntax in der Bedingung.

en: extraneous `endef'
de: Überflüssiges »endef«.

en: empty variable name
de: Leerer Variablenname

en: empty `override' directive
de: Leere »override« Anweisung.

en: invalid `override' directive
de: Ungültige »override«-Anweisung

en: no file name for `%sinclude'
de: Kein Dateiname für »%sinclude«.

note: This line starts with a tab but was not caught above because there was no preceding target, and the line might have been usable as a variable definition. But now it is definitely lossage.
en: commands commence before first target
de: Kommandos beginnen vor dem ersten Target.

en: missing rule before commands
de: Es fehlt eine Regel vor den Kommandos.

note: There's no need to be ivory-tower about this: check for one of the most common bugs found in makefiles...
en: missing separator%s
de: Fehlendes Trennzeichen%s.

en:  (did you mean TAB instead of 8 spaces?)
de:  (Meinten Sie TAB anstelle von 8 Leerzeichen?)

en: missing target pattern
de: Es fehlt ein Target-Muster

en: multiple target patterns
de: Mehrfache Target-Muster.

en: target pattern contains no `%%'
de: Target-Muster enthält kein »%%«

en: missing `endif'
de: Fehlendes »endif«

en: Extraneous text after `endef' directive
de: Überflüssiger Text nach einer »endef«-Anweisung

note: No `endef'!!
en: missing `endef', unterminated `define'
de: Fehlendes »endef«, nicht abgeschlossenes »define«

en: Extraneous text after `%s' directive
de: Überflüssiger Text nach einer »%s«-Anweisung

en: extraneous `%s'
de: Überflüssiges »%s«

en: only one `else' per conditional
de: Es ist nur ein »else« je Verzweigung erlaubt.

en: Malformed per-target variable definition
de: Falsche Ziel-bezogene Variablendefinition

en: mixed implicit and static pattern rules
de: Implizite und statische Muster-Regel vermischt.

en: mixed implicit and normal rules
de: Implizite und normale Regel vermischt.

en: target `%s' doesn't match the target pattern
de: Target »%s« passt nicht zum Target-Muster

en: target file `%s' has both : and :: entries
de: Target »%s« enthält sowohl »:« als auch »::« Einträge

en: target `%s' given more than once in the same rule.
de: Target »%s« steht mehrfach in derselben Regel.

en: warning: overriding commands for target `%s'
de: Warnung: Überschreibe die Kommandos für das Target »%s«.

en: warning: ignoring old commands for target `%s'
de: Warnung: Ignoriere alte Kommandos für das Target »%s«.

note: This only happens when the first thing on the line is a '\0'. It is a pretty hopeless case, but (wonder of wonders) Athena lossage strikes again!  (xmkmf puts NULs in its makefiles.) There is nothing really to be done; we synthesize a newline so the following line doesn't appear to be part of this l
en: warning: NUL character seen; rest of line ignored
de: Warnung: NUL-Zeichen gelesen; der Rest der Zeile wird ignoriert.

en: Nothing to be done for `%s'.
de: Für das Target »%s« gibt es nichts zu tun.

en: `%s' is up to date.
de: »%s« ist bereits aktualisiert.

en: Pruning file `%s'.
de: Die Datei »%s« wird "gestutzt" (der Abhängigkeitsgraph).

en: Considering target file `%s'.
de: Betrachte Target-Datei »%s«.

en: Recently tried and failed to update file `%s'.
de: Versuchte gerade die Datei »%s« zu aktualisieren, 
    dies schlug aber fehl.

en: File `%s' was considered already.
de: Die Datei »%s« wurde bereits betrachtet.

en: Still updating file `%s'.
de: Die Datei »%s« wird immer noch aktualisiert.

en: Finished updating file `%s'.
de: Aktualisierung der Datei »%s« beendet.

en: File `%s' does not exist.
de: Die Datei »%s« existiert nicht.

en: Found an implicit rule for `%s'.
de: Eine implizite Regel für »%s« gefunden.

en: No implicit rule found for `%s'.
de: Keine implizite Regel für »%s« gefunden.

en: Using default commands for `%s'.
de: Verwende die Standard-Kommandos für »%s«.

en: Circular %s <- %s dependency dropped.
de: Zirkuläre Datei %s <- %s Abhängigkeit wird nicht verwendet.

en: Finished prerequisites of target file `%s'.
de: Fertig mit den Voraussetzungen für die Ziel-Datei »%s«.

en: The prerequisites of `%s' are being made.
de: Die Voraussetzungen von »%s« werden fertiggestellt.

en: Giving up on target file `%s'.
de: Die Arbeit an der Target-Datei »%s« wurde aufgegeben.

en: Target `%s' not remade because of errors.
de: Das Target »%s« wurde wegen Fehlern nicht aktualisiert.

en: Prerequisite `%s' of target `%s' does not exist.
de: Die Datei »%s«, Voraussetzung für das Ziel »%s«, 
    existiert nicht.

en: Prerequisite `%s' is newer than target `%s'.
de: Die Datei »%s« ist jünger als das davon abhängige Ziel »%s«.

en: Prerequisite `%s' is older than target `%s'.
de: Die Datei »%s« ist älter als das davon abhängige Ziel »%s«.

en: Target `%s' is double-colon and has no prerequisites.
de: Das Ziel »%s« hat einen doppelten Doppelpunkt 
    und keine Voraussetzungen.

en: No commands for `%s' and no prerequisites actually changed.
de: Kein Kommando für »%s« und keine Voraussetzung 
    wurde tatsächlich verändert.

en: No need to remake target `%s'
de: Es ist nicht notwendig, das Target »%s« neu zu erzeugen.

en: ; using VPATH name `%s'
de: ; benutze VPATH-Name »%s«

en: Must remake target `%s'.
de: Das Target »%s« muß neu erzeugt werden.

en:   Ignoring VPATH name `%s'.
de:   Ignoriere VPATH-Name »%s«.

en: Commands of `%s' are being run.
de: Die Kommandos von »%s« werden gerade ausgeführt.

en: Failed to remake target file `%s'.
de: Fehler beim Aktualisieren der Target-Datei »%s«.

en: Successfully remade target file `%s'.
de: Die Target-Datei »%s« wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Target file `%s' needs remade under -q.
de: Target »%s« muss bei -q aktualisiert werden.

en: %sNo rule to make target `%s'%s
de: %sKeine Regel, um »%s« zu erstellen%s

en: %sNo rule to make target `%s', needed by `%s'%s
de: %sKeine Regel vorhanden, um das Target »%s«, 
      benötigt von »%s«, zu erstellen%s

en: *** Warning: File `%s' has modification time in the future (%s > %s)
de: *** Warnung: Datei »%s« hat Änderungszeit aus der Zukunft (%s > %s)!

note: Give a warning if there is no pattern, then remove the pattern so it's ignored next time.
en: .LIBPATTERNS element `%s' is not a pattern
de: .LIBPATTERNS Element `%s' ist kein Muster

en: 
    # No implicit rules.
de: 
    # Keine impliziten Regeln vorhanden.

en: 
    # %u implicit rules, %u
de: 
    # %u implizite Regeln, %u

en:  terminal.
de:  Terminal.

en: BUG: num_pattern_rules wrong!  %u != %u
de: BUG: »num_pattern_rules« falsch!  %u != %u

en: 
    # Pattern-specific variable values
de: 
    # Musterspezifische Variablenwerte

en: 
    # No pattern-specific variable values.
de: 
    # Keine Musterspezifischen Variablenwerte

en: 
    # %u pattern-specific variable values
de: 
    # %u Musterspezifische Variablenwerte

en: unknown signal
de: Unbekanntes Signal

en: Hangup
de: Aufgelegt

en: Interrupt
de: Abgebrochen (Interrupt)

en: Illegal Instruction
de: Illegaler Befehl

en: Trace/breakpoint trap
de: Verfolgen/anhalten abfangen (Trace/breakpoint trap)

en: Aborted
de: Abgebrochen (Aborted)

en: IOT trap
de: IOT abfangen (IOT trap)

en: EMT trap
de: EMT abfangen (EMT trap)

en: Floating point exception
de: Gleitkommafehler

en: Killed
de: Abgebrochen (Killed)

en: Bus error
de: Bus-Fehler

en: Segmentation fault
de: Adressierungsdefekt

en: Bad system call
de: Falscher Systemaufruf

en: Broken pipe
de: Zerstörte Pipe

en: Alarm clock
de: Wecksignal

en: Terminated
de: Abgebrochen (Terminated)

en: User defined signal 1
de: Nutzersignal 1

en: User defined signal 2
de: Nutzersignal 2

en: Child exited
de: Kindprozeß beendet

en: Power failure
de: Stromausfall

en: Stopped
de: Angehalten

en: Stopped (tty input)
de: Angehalten (tty input)

en: Stopped (tty output)
de: Angehalten (tty output)

en: Stopped (signal)
de: Angehalten (signal)

en: CPU time limit exceeded
de: CPU-Zeitschranke überschritten

en: File size limit exceeded
de: Dateigrößenschranke überschritten

en: Virtual timer expired
de: Virtueller Timer erloschen

en: Profiling timer expired
de: Profiling Timer erloschen

note: "Window size changed" might be more accurate, but even if that is all that it means now, perhaps in the future it will be extended to cover other kinds of window changes.
en: Window changed
de: Fenster hat sich verändert

en: Continued
de: Fortgesetzt

en: Urgent I/O condition
de: Dringende I/O-Bedingung

note: "I/O pending" has also been suggested.  A disadvantage is that signal only happens when the process has asked for it, not everytime I/O is pending.  Another disadvantage is the confusion from giving it a different name than under Unix.
en: I/O possible
de: I/O möglich

en: Resource lost
de: Ressource verloren gegangen

en: Danger signal
de: Gefahrensignal

en: Information request
de: Informationsanforderung

en: Floating point co-processor not available
de: Es ist kein Koprozessor für Fließkommaoperationen vorhanden.

en: default
de: Standard

en: environment
de: Umgebung

en: makefile
de: Makefile

en: environment under -e
de: Umgebung per -e

en: command line
de: Kommandozeile

en: `override' directive
de: »override« Anweisung.

en: automatic
de: automatisch

en: # No variables.
de: # Keine Variablen vorhanden.

en: # %u variables in %u hash buckets.
de: # %u Variablen für %u hash-Werte.

en: # average of %.1f variables per bucket, max %u in one bucket.
de: # Durchschnittlich %.1f Variablen pro Wert, max %u je Wert.

en: # average of %d.%d variables per bucket, max %u in one bucket.
de: # Durchschnittlich %d.%d Variablen pro Wert, max %u je Wert.

en: 
    # Variables
de: 
    # Variablen

en: 
    # VPATH Search Paths
de: 
    # VPATH Suchpfade

en: # No `vpath' search paths.
de: # Keine »vpath« Suchpfade.

en: 
    # %u `vpath' search paths.
de: 
    # %u »vpath« Suchpfade.

en: 
    # No general (`VPATH' variable) search path.
de: 
    # Kein allgemeiner (Variable »VPATH«) Suchpfad.

en: 
    # General (`VPATH' variable) search path:
    #
de: 
    # Allgemeiner (Variable »VPATH«) Suchpfad:
    #

en: Customs won't export: %s
de: Customs wird nicht exportieren: %s

en: sys$search failed with %d
de: »sys$search« schlug mit %d fehl.
