GNU make 3.79.1 - en to id translation catalogue (331 entries)

en: attempt to use unsupported feature: `%s'
id: usaha untuk menggunakan feature yang tidak disupport: `%s'

en: touch archive member is not available on VMS
id: tidak dapat memodifikasi tanggal pada anggota archive pada VMS

en: touch: Archive `%s' does not exist
id: touch: Archive `%s' tidak ada

en: touch: `%s' is not a valid archive
id: touch: `%s' bukan archive yang valid

en: touch: Member `%s' does not exist in `%s'
id: touch: Anggota `%s' tidak terdapat dalam `%s'

en: touch: Bad return code from ar_member_touch on `%s'
id: touch: Kode balik tidak baik dari ar_member_touch pada `%s'

en: lbr$set_module failed to extract module info, status = %d
id: lbr$set_module gagal untuk mengekstrak info module, status = %d

en: lbr$ini_control failed with status = %d
id: lbr$ini_control gagal dengan status = %d

en: unable to open library `%s' to lookup member `%s'
id: tidak dapat membuka library `%s' untuk melihat anggota `%s'

en: Member `%s'%s: %ld bytes at %ld (%ld).
id: Anggota `%s'%s: %ld bytes pada %ld (%ld).

en:  (name might be truncated)
id:  (nama mungkin akan di potong)

en:   Date %s
id:  Tanggal %s

en: *** Break.
id: *** Berhenti.

en: *** [%s] Archive member `%s' may be bogus; not deleted
id: *** [%s] Anggota archive `%s' mungkin berupa bogus: tidak dihapus

en: *** Archive member `%s' may be bogus; not deleted
id: *** Anggota archive `%s' mungkin berupa bogus; tidak dihapus

en: *** [%s] Deleting file `%s'
id: *** [%s] Menghapus file `%s'

en: *** Deleting file `%s'
id: *** Menghapus file `%s'

en: #  commands to execute
id: # perintah dijalankan

en:  (from `%s', line %lu):
id:  (dari `%s', baris %lu):

en: 
    # Directories
id: 
    # Direktori

en: # %s: could not be stat'd.
id: # %s: tidak dapat melihat statistik.

en: # %s (key %s, mtime %d): could not be opened.
id: # %s (key %s, mtime %d): tidak dapat dibuka.

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]): could not be opened.
id: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]): tidak dapat dibuka.

en: # %s (device %ld, inode %ld): could not be opened.
id: # %s (device %ld, inode %ld): tidak dapat dibuka.

en: No
id: Tidak

en: no
id: tidak

en:  impossibilities
id:  tidak mungkin

en:  so far.
id:  sejauh ini.

en:  impossibilities in %u directories.
id:  tidak mungkin dalam direktori %u.

en: Recursive variable `%s' references itself (eventually)
id: Variabel rekursif `%s' menunjuk pada dirinya sendiri

en: warning: undefined variable `%.*s'
id: peringatan: variabel `%.*s' tidak terdefinisi

note: Unterminated variable reference.
en: unterminated variable reference
id: referensi variabel tidak diselesaikan

en: Commands were specified for file `%s' at %s:%lu,
id: Perintah di spesifikasikan untuk file `%s' pada %s:%lu,

en: Commands for file `%s' were found by implicit rule search,
id: Perintah untuk file `%s' ditemukan dalam pencarian aturan implisit,

en: but `%s' is now considered the same file as `%s'.
id: tetapi `%s' sekarang dipertimbangkan sebagai file yang sama dengan `%s'.

en: Commands for `%s' will be ignored in favor of those for `%s'.
id: Perintah untuk `%s' akan diabaikan untuk menghargai `%s'.

en: can't rename single-colon `%s' to double-colon `%s'
id: tidak dapat mengubah nama dari satu-colon `%s' ke double-colon `%s'

en: can't rename double-colon `%s' to single-colon `%s'
id: tidak dapat mengubah nama dua-colon `%s' menjadi satu-colon `%s'

en: *** Deleting intermediate file `%s'
id: *** Menghapus file intermediate `%s'

en: %s: Timestamp out of range; substituting %s
id: %s: Timestamp diluar jangkauan; digantikan dengan %s

en: Current time
id: Waktu saat ini

en: # Not a target:
id: # Bukan sebuah target:

en: #  Precious file (prerequisite of .PRECIOUS).
id: #  File sebelumnya (dibutuhkan oleh .PRECIOUS).

en: #  Phony target (prerequisite of .PHONY).
id: #  Phony target (dibutuhkan oleh .PHONY).

en: #  A default or MAKEFILES makefile.
id: # merupakan sebuah default atau MAKEFILES makefile.

en: #  Implicit rule search has been done.
id: #  Pencarian aturan implisit sudah selesai.

en: #  Implicit rule search has not been done.
id: #  Pencarian aturan implisit belum selesai.

en: #  Implicit/static pattern stem: `%s'
id: #  Pola implisit atau statis stem: `%s'

en: #  File is an intermediate prerequisite.
id: #  File merupakan persyaratan perantara (intermediate).

en: #  Also makes:
id: #  Juga membuat:

en: #  Modification time never checked.
id: #  Waktu ubah sudah di check.

en: #  File does not exist.
id: #  File tidak ada.

en: #  File is very old.
id: #  File sangat tua.

en: #  Last modified %s
id: #  Terakhir dimodifikasi pada %s

en: #  File has been updated.
id: #  File sudah diupdate.

en: #  File has not been updated.
id: #  File belum di-update.

en: #  Commands currently running (THIS IS A BUG).
id: #  Perintah sedang berjalan (INI MERUPAKAN SEBUAH BUG).

en: #  Dependencies commands running (THIS IS A BUG).
id: #  Perintah dependensi sedang berjalan (INI MERUPAKAN SEBUAH BUG).

en: #  Successfully updated.
id: #  Sukses mengupdate.

en: #  Needs to be updated (-q is set).
id: #  Perlu untuk diupdate (-q diset).

en: #  Failed to be updated.
id: #  Gagal untuk mengupdate.

en: #  Invalid value in `update_status' member!
id: #  Nilai yang salah dalam anggota `update_status' !

en: #  Invalid value in `command_state' member!
id: #  Nilai yang salah dalam anggota `command_state' !

en: 
    # No files.
id: 
    # Tidak terdapat files.

en: 
    # %u files in %u hash buckets.
id: 
    # %u files dalam %u hash buckets.

en: # average %.3f files per bucket, max %u files in one bucket.
id: # rata - rata %.3f files per bucket, maksimal %u files dalam satu bucket.

note: Check the first argument.
en: non-numeric first argument to `word' function
id: argumen pertama untuk fungsi `word' bukan numerik

en: first argument to `word' function must be greater than 0
id: argument pertama untuk fungsi `word' harus lebih besar dari 0

en: non-numeric first argument to `wordlist' function
id: argumen pertama untuk fungsi `wordlist' bukan numerik

en: non-numeric second argument to `wordlist' function
id: argumen kedua dari fungsi `wordlist' bukan numerik

en: create_child_process: DuplicateHandle(In) failed (e=%d)
id: create_child_process: DuplicateHandle(In) gagal (e=%d)

en: create_child_process: DuplicateHandle(Err) failed (e=%d)
id: create_child_process: DuplicateHandle(Err) gagal (e=%d)

en: CreatePipe() failed (e=%d)
id: CreatePipe() gagal (e=%d)

en: windows32_openpipe (): process_init_fd() failed
id: windows32_openpipe (): process_init_fd() gagal

en: Cleaning up temporary batch file %s
id: Membersihkan file batch sementara %s

en: Insufficient number of arguments (%d) to function `%s'
id: Argumen kurang (%d) untuk fungsi `%s'

en: Unimplemented on this platform: function `%s'
id: Tidak terimplementasi dalam platform ini: fungsi `%s'

en: unterminated call to function `%s': missing `%c'
id: fungsi `%s' tidak diselesaikan: hilang `%c'

en: %s: option `%s' is ambiguous
id: %s: opsi `%s' merupakan ambigu

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
id: %s: opsi `--%s' tidak memperbolehkan argumen

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
id: %s: opsi `%c%s' tidak memperbolehkan argumen

en: %s: option `%s' requires an argument
id: %s: opsi `%s' membutuhkan sebuah argumen

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
id: %s: opsi tidak dikenali `--%s'

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
id: %s: opsi tidak dikenali `%c%s'

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
id: %s: opsi illegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
id: %s: opsi tidak valid -- %c

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: option requires an argument -- %c
id: %s: opsi membutuhkan sebuah argumen -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
id: %s: opsi `-W %s' merupakan opsi ambigu

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
id: %s: opsi `-W %s' tidak memperbolehkan sebuah argumen

en: Looking for an implicit rule for `%s'.
id: Mencari aturan implisit untuk `%s'.

en: Looking for archive-member implicit rule for `%s'.
id: Mencari aturan implisit untuk anggota-archive pada `%s'.

en: Avoiding implicit rule recursion.
id: Menghindari aturan implisit rekursi.

en: Trying pattern rule with stem `%.*s'.
id: Mencoba aturan pola dengan stem `%.*s'.

en: Rejecting impossible implicit prerequisite `%s'.
id: Menolak persyaratan implisit yang tidak mungkin `%s'.

en: Rejecting impossible rule prerequisite `%s'.
id: Menolak persyaratan aturan yang tidak mungkin `%s'.

en: Trying implicit prerequisite `%s'.
id: Mencoba persyaratan implisit `%s'.

en: Trying rule prerequisite `%s'.
id: Mencoba persyaratan dari aturan `%s'.

en: Found prerequisite `%s' as VPATH `%s'
id: Menemukan persyaratan `%s' sebagai VPATH `%s'

en: Looking for a rule with intermediate file `%s'.
id: Mencari aturan dengan file antara `%s'.

en: *** [%s] Error 0x%x (ignored)
id: *** [%s] Error 0x%x (diabaikan)

en: [%s] Error %d (ignored)
id: [%s] Error %d (diabaikan)

en:  (core dumped)
id:  (core di-dump)

en: Warning: Empty redirection
id: Peringatan: redirection kosong

en: Syntax error, still inside '"'
id: Sintak error, masih didalam '"'

en: Got a SIGCHLD; %u unreaped children.
id: Mendapat sinyal SIGCHLD; %u unreaped childern.

en: *** Waiting for unfinished jobs....
id: *** Menunggu jobs yang belum selesai....

en: Live child 0x%08lx (%s) PID %ld %s
id: Proses anak yang masih berjalan 0x%08lx (%s) PID %ld %s

en: Cleaning up temp batch file %s
id: Membersihkan file batch sementara %s

en: Removing child 0x%08lx PID %ld %s from chain.
id: Menghilangkan proses anak 0x%08lx PID %ld%s dari rantai.

en: write jobserver
id: menulis jobserver

en: Released token for child 0x%08lx (%s).
id: Melepaskan token dari proses anak 0x%08lx (%s).

en: process_easy() failed failed to launch process (e=%d)
id: process_easy() gagal untuk menjalankan proses (e=%d)

en: 
    Counted %d args in failed launch
id: 
    Terhitung %d argumen gagal untuk dijalankan

en: Putting child 0x%08lx (%s) PID %ld%s on the chain.
id: Meletakkan proses anak 0x%08lx (%s) PID %ld%s pada rantai proses.

en: Obtained token for child 0x%08lx (%s).
id: Memperoleh token untuk proses anak 0x%08lx (%s).

en: read jobs pipe
id: membaca jobs pipe

en: cannot enforce load limits on this operating system
id: tidak dapat memaksa mencapai batas beban pada sistem operasi ini

en: cannot enforce load limit:
id: tidak dapat memaksa mencapai batas beban:

en: internal error: `%s' command_state
id: kesalahan internal: `%s' command_state

en: -warning, CTRL-Y will leave sub-process(es) around.
id: -warning, CTRL-Y akan meninggalkan sub-process(es).

en: -warning, you may have to re-enable CTRL-Y handling from DCL.
id: -warning, kamu mungkin telah mengaktifkan pengontrolan CTRL-Y dari DCL.

en: Unknown builtin command '%s'
id: Perintah builtin '%s' tidak diketahui

en: Error, empty command
id: Error, tidak ada perintah

en: fopen (temporary file)
id: fopen (file sementara)

en: Redirected input from %s
id: Meneruskan input dari %s

en: Redirected error to %s
id: Meneruskan error menuju %s

en: Redirected output to %s
id: Meneruskan output menuju %s

en: Executing %s instead
id: Menjalankan perintah %s

en: Error spawning, %d
id: Gagal spawning, %d

en: make reaped child pid %d, still waiting for pid %d
id: make reaped child pid %d, tetap menunggu untuk pid %d

en: %s: Command not found
id: %s: Perintah tidak ada

en: %s: Shell program not found
id: %s: Shell program tidak ditemukan

en: $SHELL changed (was `%s', now `%s')
id: $SHELL berubah (sebelumnya `%s', sekarang `%s')

en: Creating temporary batch file %s
id: Membuat file batch sementara %s

en: %s (line %d) Bad shell context (!unixy && !batch_mode_shell)
id: %s (baris %d) shell context tidak baik (!unixy && !batch_mode_shell)

en: Ignored for compatibility
id: Diabaikan untuk kompatibilitas.

en: DIRECTORY
id: DIREKTORI

en: Change to DIRECTORY before doing anything
id: Pindah ke DIRECTORY sebelum melakukan sesuatu.

en: Print lots of debugging information
id: Menampilkan banyak informasi debug

en: Print various types of debugging information
id: Menampilkan berbagai tipe informasi debug.

en: Suspend process to allow a debugger to attach
id: Proses dihentikan untuk memberikan kesempatan debugger

en: Environment variables override makefiles
id: Variabel environment digunakan dalam makefiles

en: Read FILE as a makefile
id: Baca FILE sebagai sebuah makefile

en: Print this message and exit
id: Tampilkan pesan ini dan keluar

en: Ignore errors from commands
id: Abaikan kesalahan dari perintah yang dijalankan

en: Search DIRECTORY for included makefiles
id: Cari DIREKTORI untuk makefiles yang dibutuhkan

en: Allow N jobs at once; infinite jobs with no arg
id: Melakukan N jobs secara bersamaan. Jobs tidak terhingga jika tidak diberikan argumen.

en: Keep going when some targets can't be made
id: Tetap jalan ketika target tidak dapat dibuat.

en: Don't start multiple jobs unless load is below N
id: Tidak melakukan banyak jobs jika beban lebih dari N.

en: Don't actually run any commands; just print them
id: Jangan menjalankan perintah apapun. Hanya tampilkan saja apa yang akan dilakukan

en: Consider FILE to be very old and don't remake it
id: Anggap FILE sudah sangat tua dan jangan dibuat kembali file tersebut

en: Print make's internal database
id: Tampilkan make's internal database

en: Run no commands; exit status says if up to date
id: Tidak menjalankan perintah. Mengeluarkan status saja dan mengatakan up to date

en: Disable the built-in implicit rules
id: Aturan implisit builtin tidak digunakan.

en: Disable the built-in variable settings
id: Builtin variabel seting tidak digunakan

en: Don't echo commands
id: Jangan menampilkan perintah yang dijalankan

en: Turns off -k
id: Matikan opsi -k

en: Touch targets instead of remaking them
id: Touch target dari pada membuat kembali

en: Print the version number of make and exit
id: Tampilkan versi dari make dan keluar

en: Print the current directory
id: Tampilkan directory saat ini

en: Turn off -w, even if it was turned on implicitly
id: Matikan opsi -w, walaupun opsi ini diaktifkan secara implisit

en: Consider FILE to be infinitely new
id: Pertimbangkan FILE sebagai file yang baru.

en: Warn when an undefined variable is referenced
id: Peringatkan akan adanya variabel yang tidak terdefinisi.

en: empty string invalid as file name
id: `string' kosong tidak valid sebagai nama file

en: unknown debug level specification `%s'
id: spesifikasi level debug tidak diketahui `%s'

en: %s: Interrupt/Exception caught (code = 0x%x, addr = 0x%x)
id: %s: Interupsi/Exception diterima (kode = 0x%x, alamat = 0x%x)

en: 
    Unhandled exception filter called from program %s
    ExceptionCode = %x
    ExceptionFlags = %x
    ExceptionAddress = %x
id: 
    Exception filter tidak dapat diatasi dari program %s
    ExceptionCode = %x
    ExceptionFlags = %x
    ExceptionAddress = %x

en: Access violation: write operation at address %x
id: Akses dilanggar: operasi tulis pada alamat %x

en: Access violation: read operation at address %x
id: Akses dilanggar: operasi baca pada alamat %x

en: find_and_set_shell setting default_shell = %s
id: find_and_set_shell diset pada default_shell = %s

en: find_and_set_shell path search set default_shell = %s
id: find_and_set_shell jalur pencarian di set pada default_shell = %s

en: %s is suspending for 30 seconds...
id: %s dihentikan selama 30 detik...

en: done sleep(30). Continuing.
id: selesai tidur(30). Melanjutkan.

en: Makefile from standard input specified twice.
id: Makefile dari standard input dispesifikasikan dua kali.

en: fwrite (temporary file)
id: fwrite (file sementara)

en: Do not specify -j or --jobs if sh.exe is not available.
id: Jangan menspesifikasi -j atau --jobs jika sh.exe tidak ada.

en: Resetting make for single job mode.
id: Mereset kembali make pada mode job tunggal.

en: Parallel jobs (-j) are not supported on this platform.
id: Parallel jobs (-j) tidak disupport dalam platform ini.

en: Resetting to single job (-j1) mode.
id: Mereset kembali ke mode satu job (-j1).

en: internal error: multiple --jobserver-fds options
id: internal error: opsi --jobserver-fds lebih dari satu

en: warning: -jN forced in submake: disabling jobserver mode.
id: Peringatan: -jN dipaksakan dalam submake: disabling jobserver mode.

en: warning: jobserver unavailable: using -j1.  Add `+' to parent make rule.
id: Peringatan: jobserver tidak ada: menggunakan -j1. Tambahkan `+' pada aturan make paling atas.

en: creating jobs pipe
id: membuat jobs pipe

en: init jobserver pipe
id: inisiasi jobserver pipe

en: Updating makefiles....
id: Meng-update makefiles....

en: Makefile `%s' might loop; not remaking it.
id: Makefile `%s' mungkin berupa loop; tidak membuat lagi.

note: The update failed and this makefile was not from the MAKEFILES variable, so we care.
en: Failed to remake makefile `%s'.
id: Gagal membuat lagi target file `%s'.

en: Included makefile `%s' was not found.
id: Included makefile `%s' tidak ditemukan.

note: A normal makefile.  We must die later.
en: Makefile `%s' was not found
id: Makefile `%s' tidak ditemukan

en: Couldn't change back to original directory.
id: Tidak dapat kembali ke direktori asal.

en: Re-executing:
id: Menjalankan kembali:

en: unlink (temporary file):
id: unlink (file sementara):

en: No targets specified and no makefile found
id: Tidak diberikan target dan tidak ditemukan makefile

en: No targets
id: Tidak terdapat targets

note: Update the goals.
en: Updating goal targets....
id: Men-update target akhir....

en: warning:  Clock skew detected.  Your build may be incomplete.
id: Peringatan: Clock skew terdeteksi. Pembuatan anda mungkin tidak sempurna

en: Usage: %s [options] [target] ...
id: Penggunaan: %s [opsi] [target] ...

en: Options:
id: Opsi:

en: 
    Report bugs to <bug-make@gnu.org>.
id: 
    Laporkan bugs kepada <bug-make@gnu.org>

en: the `-%c' option requires a positive integral argument
id: opsi `-%c' membutuhkan sebuah argument `string' yang tidak kosong

en: , by Richard Stallman and Roland McGrath.
    %sBuilt for %s
    %sCopyright (C) 1988, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 2000
    %s	Free Software Foundation, Inc.
    %sThis is free software; see the source for copying conditions.
    %sThere is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A
    %sPARTICULAR PURPOSE.
    
    %sReport bugs to <bug-make@gnu.org>.
id: , oleh Richard Stallman dan Roland McGrath.
    %sDibuat untuk %s
    %sCopyright (C) 1988, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 2000
    %s	Free Software Foundation, Inc.
    %sIni adalah free software; lihat kode program untuk syarat mengkopinya.
    %sTIDAK TERDAPAT GARANSI; bahkan untuk PENJUALAN atau 
    %sKESESUAIAN UNTUK TUJUAN TERTENTU.
    
    %sLaporkan bugs kepada <bug-make@gnu.org>

en: 
    # Make data base, printed on %s
id: 
    # Make data base, di tampilkan pada %s

en: 
    # Finished Make data base on %s
id: 
    # Selesai membuat Make data base pada %s

en: Entering
id: Memasuki

en: Leaving
id: Meninggalkan

en: an unknown directory
id: sebuah direktori yang tidak diketahui

en: directory `%s'
id: direktori `%s'

en: .  Stop.
id: . Berhenti.

en: Unknown error %d
id: Tidak diketahui kesalahan %d

en: virtual memory exhausted
id: Kehabisan memori virtual

note: All the other debugging messages go to stdout, but we write this one to stderr because it might be run in a child fork whose stdout is piped.
en: %s access: user %lu (real %lu), group %lu (real %lu)
id: %s: pengguna %lu (nyata %lu), grup %lu (nyata %lu)

en: Initialized
id: Terinisialisasi

en: Reading makefiles...
id: Membaca makefiles...

en: Reading makefile `%s'
id: Membaca makefile `%s'

en:  (no default goal)
id:  (tidak terdapat goal default)

en:  (search path)
id:  (jalur pencarian)

en:  (don't care)
id:  (tidak peduli)

en:  (no ~ expansion)
id:  (tidak terdapat ekspansi tilde ~)

en: invalid syntax in conditional
id: sintak salah dalam kondisional

en: extraneous `endef'
id: kelebihan `endef'

en: empty variable name
id: nama variabel kosong

en: empty `override' directive
id: directive `override' kosong

en: invalid `override' directive
id: directive `override' tidak valid

en: no file name for `%sinclude'
id: tidak terdapat nama file untuk `%s include'

note: This line starts with a tab but was not caught above because there was no preceding target, and the line might have been usable as a variable definition. But now it is definitely lossage.
en: commands commence before first target
id: perintah dijalankan sebelum target pertama

en: missing rule before commands
id: hilang aturan sebelum menjalankan perintah

note: There's no need to be ivory-tower about this: check for one of the most common bugs found in makefiles...
en: missing separator%s
id: pemisah %s hilang

en:  (did you mean TAB instead of 8 spaces?)
id:  (apakah yang anda maksud TAB dari pada 8 buah spasi?)

en: missing target pattern
id: pola target hilang

en: multiple target patterns
id: pola target banyak

en: target pattern contains no `%%'
id: pola target tidak memiliki `%%'

en: missing `endif'
id: hilang `endif'

en: Extraneous text after `endef' directive
id: Kelebihan text sesudah `endef' directive

note: No `endef'!!
en: missing `endef', unterminated `define'
id: hilang syntak `endef', tidak diselesaikan `define'

en: Extraneous text after `%s' directive
id: Kelebihan text sesudah `%s' directive

en: extraneous `%s'
id: kelebihan `%s'

en: only one `else' per conditional
id: hanya satu `else' dalam setiap kondisi

en: Malformed per-target variable definition
id: Definisi variable target-specific memiliki format salah

en: mixed implicit and static pattern rules
id: aturan pola implisit dan static tercampur

en: mixed implicit and normal rules
id: aturan implisit dan aturan normal tercampur

en: target `%s' doesn't match the target pattern
id: target `%s' tidak cocok dengan pola target

en: target `%s' leaves prerequisite pattern empty
id: target `%s' meninggalkan persyaratan pola kosong

en: target file `%s' has both : and :: entries
id: target file `%s' keduanya memiliki : dan :: entries

en: target `%s' given more than once in the same rule.
id: target `%s' diberikan lebih dari sekali dalam satu aturan.

en: warning: overriding commands for target `%s'
id: Peringatan: overriding perintah untuk target `%s'

en: warning: ignoring old commands for target `%s'
id: Peringatan: menghiraukan perintah lama untuk target `%s'

note: This only happens when the first thing on the line is a '\0'. It is a pretty hopeless case, but (wonder of wonders) Athena lossage strikes again!  (xmkmf puts NULs in its makefiles.) There is nothing really to be done; we synthesize a newline so the following line doesn't appear to be part of this l
en: warning: NUL character seen; rest of line ignored
id: Peringatan: karakter NUL terlihat; baris selanjutnya dihiraukan

en: Nothing to be done for `%s'.
id: Tidak ada yang harus dilakukan untuk membuat `%s'.

en: `%s' is up to date.
id: `%s' sudah up to date.

en: Considering target file `%s'.
id: Mempertimbangkan target file `%s'.

en: Recently tried and failed to update file `%s'.
id: Baru saja dicoba dan gagal untuk meng-update file `%s'.

en: File `%s' was considered already.
id: File `%s' baru saja dipertimbangkan.

en: Still updating file `%s'.
id: Sedang meng-update file `%s'.

en: Finished updating file `%s'.
id: Selesai meng-update file `%s'.

en: File `%s' does not exist.
id: File `%s' tidak ada.

en: Found an implicit rule for `%s'.
id: Ditemukan sebuah aturan implisit untuk `%s'.

en: No implicit rule found for `%s'.
id: Tidak terdapat aturan implisit untuk membuat `%s'.

en: Using default commands for `%s'.
id: Menggunakan perintah default untuk `%s'.

en: Circular %s <- %s dependency dropped.
id: Circular %s <- %s ketergantungan dijatuhkan.

en: Finished prerequisites of target file `%s'.
id: Selesai melakukan semua persyaratan dari target file `%s'.

en: The prerequisites of `%s' are being made.
id: Persyaratan untuk membuat `%s' sedang dibuat.

en: Giving up on target file `%s'.
id: Menyerah untuk membuat target file `%s'.

en: Target `%s' not remade because of errors.
id: Target `%s' tidak dibuat lagi karena ada kesalahan (errors).

en: Prerequisite `%s' of target `%s' does not exist.
id: Persyaratan untuk `%s' untuk target `%s' tidak ada.

en: Prerequisite `%s' is newer than target `%s'.
id: Persyaratan untuk `%s' lebih baru dari pada target `%s'.

en: Prerequisite `%s' is older than target `%s'.
id: Persyaratan untuk `%s' lebih tua dari pada target `%s'.

en: Target `%s' is double-colon and has no prerequisites.
id: Target `%s' merupakan double-colon dan tidak memiliki syarat.

en: No commands for `%s' and no prerequisites actually changed.
id: Tidak ada perintah untuk `%s' dan persyaratan tidak berubah.

en: No need to remake target `%s'
id: Tidak perlu membuat lagi target `%s'

en: ; using VPATH name `%s'
id: ; menggunakan nama VPATH `%s'

en: Must remake target `%s'.
id: Harus membuat lagi target `%s'.

en:   Ignoring VPATH name `%s'.
id:  Mengabaikan nama VPATH `%s'.

en: Commands of `%s' are being run.
id: Perintah dari `%s' sedang dijalankan.

en: Failed to remake target file `%s'.
id: Gagal membuat lagi target file `%s'.

en: Successfully remade target file `%s'.
id: Sukses membuat kembali target file `%s'.

en: Target file `%s' needs remade under -q.
id: Target file `%s' dibutuhkan untuk membuat kembali dengan opsi -q.

en: %sNo rule to make target `%s'%s
id: %sTidak terdapat aturan untuk membuat target `%s'%s

en: %sNo rule to make target `%s', needed by `%s'%s
id: %sTidak terdapat aturan untuk membuat target `%s', dibutuhkan oleh `%s'%s

en: *** Warning: File `%s' has modification time in the future (%s > %s)
id: *** Peringatan: File `%s' memiliki waktu modifikasi lebih baru (%s > %s)

note: Give a warning if there is no pattern, then remove the pattern so it's ignored next time.
en: .LIBPATTERNS element `%s' is not a pattern
id: .LIBPATTERNS elemen `%s' bukan merupakan sebuah pattern

en: 
    # No implicit rules.
id: 
    # Tidak ada aturan implisit.

en: 
    # %u implicit rules, %u
id: 
    # %u aturan implisit, %u

en: BUG: num_pattern_rules wrong!  %u != %u
id: BUG: num_pattern_rules salah! %u != %u

en: 
    # Pattern-specific variable values
id: 
    # Nilai Variabel Pattern-specific

en: 
    # No pattern-specific variable values.
id: 
    # Tidak terdapat nilai variabel pattern-specific

en: 
    # %u pattern-specific variable values
id: 
    # %u Nilai Variabel Pattern-specific

en: unknown signal
id: sinyal tidak diketahui

en: Interrupt
id: Interupsi

en: Quit
id: Berhenti

en: Illegal Instruction
id: Instruksi Ilegal

en: Aborted
id: Dibatalkan

en: Killed
id: Dimatikan

en: Segmentation fault
id: Kesalahan segmentasi memory

en: Bad system call
id: system call jelek

en: Broken pipe
id: `pipe' rusak

en: Alarm clock
id: Jam alarm

en: Terminated
id: Dimatikan

en: User defined signal 1
id: Sinyal definisi pengguna 1

en: User defined signal 2
id: Sinyal definisi pengguna 2

en: Child exited
id: Proses anak berakhir

en: Power failure
id: Listrik mati

en: Stopped
id: Dihentikkan

en: Stopped (tty input)
id: Dihentikan (masukkan tty)

en: Stopped (tty output)
id: Dihentikan (keluaran tty)

en: Stopped (signal)
id: Dihentikan oleh sinyal

en: CPU time limit exceeded
id: Batas waktu CPU telah terlampaui

en: File size limit exceeded
id: Batas maksimal ukuran file sudah dilampaui

en: Virtual timer expired
id: Virtual timer sudah lewat

en: Profiling timer expired
id: Profiling timer sudah lewat

note: "Window size changed" might be more accurate, but even if that is all that it means now, perhaps in the future it will be extended to cover other kinds of window changes.
en: Window changed
id: Window berubah

en: Continued
id: Dilanjutkan

en: Urgent I/O condition
id: Kondisi I/O penting

note: "I/O pending" has also been suggested.  A disadvantage is that signal only happens when the process has asked for it, not everytime I/O is pending.  Another disadvantage is the confusion from giving it a different name than under Unix.
en: I/O possible
id: I/O mungkin

en: Resource lost
id: Resource hilang

en: Danger signal
id: Sinyal bahaya

en: Information request
id: Permintaan informasi

en: Floating point co-processor not available
id: Floating point co-processor tidak ada

en: environment under -e
id: envirenment dibawah opsi -e

en: automatic
id: otomatis

en: # No variables.
id: # Tidak ada variabel.

en: # %u variables in %u hash buckets.
id: # %u variabel dalam %u hash buckets.

en: # average of %.1f variables per bucket, max %u in one bucket.
id: # rata - rata dari %.1f variabel per bucket, maksimal %u dalam satu bucket.

en: # average of %d.%d variables per bucket, max %u in one bucket.
id: # rata - rata dari %d.%d variabel per bucket, maksimal %u dalam satu bucket.

en: 
    # Variables
id: 
    # Variabel

en: 
    # VPATH Search Paths
id: 
    # VPATH Jalur Pencarian

en: # No `vpath' search paths.
id: # Tidak ada `vpath' dalam jalur pencarian.

en: 
    # %u `vpath' search paths.
id: 
    # %u `vpath' jalur pencarian.

en: 
    # No general (`VPATH' variable) search path.
id: 
    # Tidak ada (`VPATH' variabel) yang umum dalam jalur pencarian.

en: 
    # General (`VPATH' variable) search path:
    #
id: 
    # Jalur pencarian yang umum untuk variabel `VPATH':
    #

en: Customs won't export: %s
id: Custom tidak akan men-export: %s

en: sys$search failed with %d
id: sys$search gagal dengan kode %d
