libgphoto2_port 2.4.4 - en to ja translation catalogue (76 entries)

en: Could not load '%s': '%s'.
ja: '%s' を読み込むことができません: '%s'。

en: '%s' already loaded
ja: 「%s」はすでに読み込まれました

en: Starting regex search for '%s'...
ja: 「%s」の正規表現検索を開始しています...

en: Trying '%s'...
ja: 「%s」を試しています...

en: Generic Port
ja: Generic ポート

en: No error
ja: エラーなし

en: Unspecified error
ja: 不明なエラー

en: I/O problem
ja: I/O 問題

en: Bad parameters
ja: おかしなパラメータ

en: Unsupported operation
ja: サポートしていない操作

en: Timeout reading from or writing to the port
ja: ポートからの読み込み/書き込みでタイムアウト

en: Serial port not supported
ja: シリアルポートはサポートしていません

en: USB port not supported
ja: USB ポートはサポートしていません

en: Unknown port
ja: 不明なポート

en: Out of memory
ja: メモリが足りません

en: Error loading a library
ja: ライブラリの読み込みエラー

en: Error initializing the port
ja: ポートの初期化エラー

en: Error reading from the port
ja: ポートの読み込みエラー

en: Error writing to the port
ja: ポートへの書き込みエラー

en: Error updating the port settings
ja: ポート設定の更新エラー

en: Error setting the serial port speed
ja: シリアルポートのスピードの設定エラー

en: Error clearing a halt condition on the USB port
ja: USB ポート上で Halt 状態のクリアエラー

en: Could not find the requested device on the USB port
ja: USB ポート上に指定したデバイスが見つかりませんでした

en: Could not claim the USB device
ja: USB デバイスと断定できませんでした

en: Could not lock the device
ja: デバイスをロックすることが出来ませんでした

en: libhal error
ja: libhal エラー

en: Unknown error
ja: 不明なエラー

en: The operation '%s' is not supported by this device
ja: その操作 '%s' はこのデバイスではサポートしていません

en: The port has not yet been initialized
ja: ポートが未だ初期化されていません

en: Creating new device...
ja: 新しいデバイスを作成しています...

en: Could not load '%s' ('%s').
ja: '%s' ('%s')を読み込むことができませんでした。

en: Could not find 'gp_port_library_operations' in '%s' ('%s')
ja: '%s' ('%s') で 'gp_port_library_operations' を見つけることができません

en: Closing port...
ja: ポートを閉じています...

en: Freeing port...
ja: ポートを開放しています...

en: Setting timeout to %i millisecond(s)...
ja: タイムアウトを %i ミリ秒に設定しています...

en: Getting timeout...
ja: タイムアウトを取得しています...

en: Current timeout: %i milliseconds
ja: 現在のタイムアウト: %i ミリ秒

en: Setting settings...
ja: 設定のセッティングをしています...

en: low
ja: 低

en: high
ja: 高

en: Writing message (request=0x%x value=0x%x index=0x%x size=%i=0x%x)...
ja: メッセージを書き込んでいます (リクエスト=0x%x 値=0x%x インデックス=0x%x サイズ=%i=0x%x)...

en: Reading message (request=0x%x value=0x%x index=0x%x size=%i=0x%x)...
ja: メッセージを読み込んでいます (リクエスト=0x%x 値=0x%x インデックス=0x%x サイズ=%i=0x%x)...

en: No error description available
ja: 有効なエラーメッセージがありません

en: Could not lock device '%s'
ja: デバイス '%s' をロックすることが出来ませんでした

en: Device '%s' is locked by pid %d
ja: デバイス '%s' は他のプロセス (PID:%d) がロックしています

en: Device '%s' could not be locked (dev_lock returned %d)
ja: デバイス '%s' がロックできません (dev_lock の返り値 %d)

en: Device '%s' could not be unlocked.
ja: デバイス '%s' のロックを解放することが出来ませんでした。

en: Device '%s' could not be unlocked as it is locked by pid %d.
ja: デバイス '%s' が他のプロセス (PID:%d) がロックしているので解放することが出来ませんでした。

en: Device '%s' could not be unlocked (dev_unlock returned %d)
ja: デバイス '%s' のロックを解放することが出来ませんでした (dev_unlock の返り値 %d)

en: Serial Port %i
ja: シリアルポート %i

en: Failed to open '%s' (%m).
ja: '%s' のオープンに失敗しました (%m)。

en: Could not close '%s' (%m).
ja: '%s' を閉じることが出来ませんでした (%m)。

en: Could not write to port (%m)
ja: ポートへ書き込めませんでした (%m)

en: Parity error.
ja: パリティ・エラーです。

en: Unexpected parity response sequence 0xff 0x%02x.
ja: 予期しないパリティ応答シーケンス 0xff 0x%02x です。

en: Unknown pin %i.
ja: 不明なピン %i

en: Could not get level of pin %i (%m).
ja: ピン %i のレベルを取得することが出来ませんでした (%m)。

en: Could not set level of pin %i to %i (%m).
ja: ピン %i から %i のレベルを設定することが出来ませんでした (%m)。

en: Could not flush '%s' (%m).
ja: フラッシュ '%s' できませんでした (%m)。

en: Could not set the baudrate to %d
ja: ボーレートを %d にセットできませんでした。

en: Could not open USB device (%m).
ja: USB デバイスを開くことが出来ませんでした (%m)。

en: Camera is already in use.
ja: 既にカメラは使用中です。

en: Device has driver '%s' attached, detaching it now.
ja: ドライバ '%s' がデバイスを使用しています。今すぐ解放します。

en: Could not detach kernel driver '%s' of camera device.
ja: Kernel ドライバ '%s' を解放できませんでした。

en: Could not query kernel driver of device.
ja: Kernel のデバイス・ドライバを照会できませんでした。

en: Could not claim interface %d (%m). Make sure no other program or kernel module (such as %s) is using the device and you have read/write access to the device.
ja: インタフェース %d (%m) と断定できませんでした。他のプログラムまたは (接頭子が %s のような)  Kernel モジュールがこのデバイスを使用していないか確認して、そのデバイスの読み込み/書き込みをしてみて下さい。

en: Could not release interface %d (%m).
ja: インタフェース %d を解放することが出来ませんでした (%m)。

en: Could not reset USB port (%m).
ja: USB ポートをリセットすることが出来ませんでした (%m)。

en: Could not close USB port (%m).
ja: USB ポートを閉じることが出来ませんでした (%m)。

en: Could not set config %d/%d (%m)
ja: 設定 %d/%d を反映することが出来ませんでした (%m)。

en: The supplied vendor or product id (0x%x,0x%x) is not valid.
ja: 提供ベンダーまたは製品 ID (0x%x,0x%x) は正しくありません。

en: USB device (vendor 0x%x, product 0x%x) is a mass storage device, and might not function with gphoto2. Reference: %s
ja: USB デバイス (ベンダー:0x%x 製品: 0x%x) はマス・ストレージ用デバイスで、gphoto2 では取り扱えません。参考情報: %s

en: Could not find USB device (vendor 0x%x, product 0x%x). Make sure this device is connected to the computer.
ja: USB デバイス (ベンダー:0x%x 製品: 0x%x) が見つかりませんでした。このデバイスがコンピュータに接続されているか確認して下さい。

en: Could not find USB device (class 0x%x, subclass 0x%x, protocol 0x%x). Make sure this device is connected to the computer.
ja: USB デバイス (Class: 0x%x, SubClass: 0x%x, プロトコル: 0x%x) が見つかりませんでした。このデバイスがコンピュータに接続されているか確認して下さい。

en: Media '%s'
ja: メディア「%s」

en: (unknown)
ja: (不明)
