libgphoto2_port-2.4.11 - en to fr translation catalogue (98 entries)

en: Called for filename '%s'.
fr: Appel du fichier '%s'.

en: Could not load '%s': '%s'.
fr: Impossible de charger '%s': '%s'.

en: Could not find some functions in '%s': '%s'.
fr: Impossible de trouvé certaine fonction dans  '%s': '%s'.

en: '%s' already loaded
fr: '%s' est déjà chargé

en: Could not load port driver list: '%s'.
fr: Impossible de charger la liste des pilotes du port: '%s'

en: Loaded '%s' ('%s') from '%s'.
fr: Charger '%s' ('%s') à partir de '%s'.

en: Using ltdl to load io-drivers from '%s'...
fr: Utilise la bibliothèque libtool pour charger les pilotes à partir de '%s'...

en: Starting regex search for '%s'...
fr: Recherche d'après l'expression rationnelle pour '%s'...

en: Trying '%s'...
fr: Tentative dans '%s'...

en: regcomp failed
fr: Erreur de compilation de l'expression rationnelle

en: re_match failed (%i)
fr: Erreur re_match  (%i)

en: regexec failed
fr: Erreur regexec()

en: Generic Port
fr: Port générique

en: Looking up entry '%s'...
fr: Examine le port '%s'...

en: Getting info of entry %i (%i available)...
fr: Obtention des informations sur le port %i (%i disponible)...

en: No error
fr: Pas d'erreur

en: Unspecified error
fr: Erreur indéfinie

en: I/O problem
fr: Problème d'E/S

en: Bad parameters
fr: Mauvais paramètres

en: Unsupported operation
fr: Opération non supportée

en: Fixed limit exceeded
fr: Limite déterminée dépassée

en: Timeout reading from or writing to the port
fr: Délai de lecture ou d'écriture au port dépassée

en: Serial port not supported
fr: Port série non supporté

en: USB port not supported
fr: Port USB non supporté

en: Unknown port
fr: Port inconnu

en: Out of memory
fr: Mémoire épuisée

en: Error loading a library
fr: Erreur au chargement de la bibliothèque

en: Error initializing the port
fr: Erreur à l'initialisation du port

en: Error reading from the port
fr: Erreur à la lecture du port

en: Error writing to the port
fr: Erreur d'écriture sur le port

en: Error updating the port settings
fr: Erreur de modification de la configuration du port

en: Error setting the serial port speed
fr: Erreur de modification de la vitesse du port

en: Error clearing a halt condition on the USB port
fr: Erreur de condition d'arrêt sur le port USB

en: Could not find the requested device on the USB port
fr: Impossible de trouver l'appareil requis sur le port USB

en: Could not claim the USB device
fr: Impossible de communiquer avec le périphérique USB

en: Could not lock the device
fr: Impossible de verrouiller le périphérique

en: libhal error
fr: Erreur libhal

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: The operation '%s' is not supported by this device
fr: L'opération '%s' n'est pas supportée par ce périphérique

en: The port has not yet been initialized
fr: Ce port n'a pas encore été initialisé

en: Creating new device...
fr: Création d'un nouveau périphérique...

en: Could not load '%s' ('%s').
fr: Impossible de charger '%s' ('%s').

en: Could not find 'gp_port_library_operations' in '%s' ('%s')
fr: Impossible de trouver 'gp_port_library_operations' dans '%s' ('%s')

en: Opening %s port...
fr: Ouverture du port %s ...

en: Closing port...
fr: Fermeture du port ...

en: Freeing port...
fr: Libere le port ...

en: Getting timeout...
fr: Obtenir le délai...

en: Current timeout: %i milliseconds
fr: Délai: %i millisecondes

en: Setting settings...
fr: Réglage des paramètres...

en: Getting level of pin %i...
fr: Obtention du niveau de la broche %i...

en: Level of pin %i: %i
fr: Etat de la broche %i: %i

en: low
fr: bas

en: high
fr: haut

en: Setting pin %i (%s: '%s') to '%s'...
fr: Réglage de broche %i (%s: '%s') à '%s'...

en: Flushing port...
fr: Vider les données du port...

en: Clear halt...
fr: Requête 'clear halt'

en: Writing message (request=0x%x value=0x%x index=0x%x size=%i=0x%x)...
fr: Écriture du message ( requête=0x%x valeur=0x%x index=0x%x taille=%i=0x%x)...

en: Reading message (request=0x%x value=0x%x index=0x%x size=%i=0x%x)...
fr: Lecture du message ( requête=0x%x valeur=0x%x index=0x%x taille=%i=0x%x)...

en: No error description available
fr: Description d'erreur non disponible

en: Could not lock device '%s'
fr: Impossible de vérrouiller le périphérique '%s'

en: Device '%s' is locked by pid %d
fr: Le périphérique '%s' est verrouillé par le processus %d.

en: Device '%s' could not be locked (dev_lock returned %d)
fr: Le périphérique '%s' ne peut être verrouillé (dev_lock a retourné %d)

en: Device '%s' could not be unlocked.
fr: Impossible de déverrouiller le périphérique '%s'.

en: Device '%s' could not be unlocked as it is locked by pid %d.
fr: Le périphérique '%s' ne peut être déverrouillé car il est verrouillé par le processus %d.

en: Device '%s' could not be unlocked (dev_unlock returned %d)
fr: Le périphérique '%s' ne peut être déverrouillé (dev_unlock a retourné %d)

en: Serial Port %i
fr: Port série %i

en: Failed to open '%s' (%m).
fr: Impossible d'ouvrir '%s' (%m).

en: Could not close '%s' (%m).
fr: Impossible de fermer '%s' (%m).

en: Could not write to port (%m)
fr: Impossible d'écrire sur le port (%m)

en: Parity error.
fr: Erreur de parité.

en: Unexpected parity response sequence 0xff 0x%02x.
fr: Séquence de réponse de parité 0xff 0x%02x inattendue.

en: Unknown pin %i.
fr: Broche inconnue %i.

en: Could not get level of pin %i (%m).
fr: Impossible de connaître l'état de la broche %i (%m).

en: Could not set level of pin %i to %i (%m).
fr: Impossible de configurer l'état de la broche %i à %i (%m).

en: Could not flush '%s' (%m).
fr: Impossible de vider '%s' (%m).

en: Could not set the baudrate to %d
fr: Impossible de configurer le débit à %d

en: Could not open USB device (%m).
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique USB (%m).

en: Camera is already in use.
fr: L'appareil photo est déjà en service.

en: Device has driver '%s' attached, detaching it now.
fr: Le périphérique a le pilote '%s' attaché au noyau, détacher le immédiatement.

en: Could not detach kernel driver '%s' of camera device.
fr: Impossible de détaché le pilote '%s' du noyau.

en: Could not query kernel driver of device.
fr: Impossible de recevoir le pilote pour ce périphérique

en: Could not claim interface %d (%m). Make sure no other program or kernel module (such as %s) is using the device and you have read/write access to the device.
fr: Impossible d'utiliser l'interface USB %d (%m). Assurez-vous qu'aucun programme ou module (par ex. %s) n'utilise le périphérique et que vous avez bien les droit accès en lecture/écriture.

en: Could not release interface %d (%m).
fr: Impossible de libérer l'interface USB %d (%m).

en: Could not reset USB port (%m).
fr: Impossible de réinitialiser le port USB (%m).

en: Could not close USB port (%m).
fr: Impossible de fermer le port USB (%m).

en: Could not set config %d/%d (%m)
fr: Impossible de configurer %d/%d (%m)

en: Could not set altsetting from %d to %d (%m)
fr: Impossible de définir un paramètre alternatif (altsetting) de %d à %d (%m)

en: The supplied vendor or product id (0x%x,0x%x) is not valid.
fr: L'identifiant fabricant ou produit (0x%x,0x%x) est invalide.

en: USB device (vendor 0x%x, product 0x%x) is a mass storage device, and might not function with gphoto2. Reference: %s
fr: Le périphérique USB (fabricant 0x%x, produit 0x%x) est un périphérique de stockage de masse, et peut ne peut pas fonctionner avec gphoto2. Référence: %s

en: Could not find USB device (vendor 0x%x, product 0x%x). Make sure this device is connected to the computer.
fr: Impossible de trouver le périphérique USB (fabricant 0x%x, produit 0x%x). Assurez-vous qu'il est bien connecté à l'ordinateur.

en: Could not find USB device (class 0x%x, subclass 0x%x, protocol 0x%x). Make sure this device is connected to the computer.
fr: Impossible de trouver le périphérique USB (fabricant 0x%x, sous-classe 0x%x, produit 0x%x). Assurez-vous qu'il est bien connecté à l'ordinateur.

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: USB Mass Storage direct IO
fr: Stockage de masse USB direct E/S

en: Could not seek to offset: %x on '%s' (%m).
fr: Impossible de faire une rechercher avec un décalage de:  %x dans '%s' (%m).

en: Could not write to '%s' (%m).
fr: Impossible d'écrire dans  '%s' (%m).

en: Could not read from '%s' (%m).
fr: Impossible de lire dans '%s' (%m).

en: USB Mass Storage raw SCSI
fr: Stockage de masse USB contenant des données brutes SCSI

en: Could not send scsi command to: '%s' (%m).
fr: Impossible d'envoyer des commandes scsi à: '%s' (%m).
