libgphoto2_port - en to pt_BR translation catalogue (52 entries)

en: Could not load any io-library because '%s' could not be opened (%m)
pt_BR: Não foi possível carregar nenhuma biblioteca-io porque '%s' não pode ser aberto (%m)

en: Generic Port
pt_BR: Porta genérica

en: No error
pt_BR: Sem erro

en: Unspecified error
pt_BR: Erro não especificado

en: I/O problem
pt_BR: problema de I/O

en: Bad parameters
pt_BR: Parametros ruins

en: Unsupported operation
pt_BR: Operação não suportada

en: Timeout reading from or writing to the port
pt_BR: Tempo esgota para ler DA ou gravar para a porta

en: Serial port not supported
pt_BR: Porta serial não suportada

en: USB port not supported
pt_BR: posta USB não suportada

en: Unknown port
pt_BR: Porta desconhecida

en: Out of memory
pt_BR: Memória cheia

en: Error loading a library
pt_BR: Erro enquanto carregando biblioteca

en: Error initializing the port
pt_BR: Erro inicializando a porta

en: Error reading from the port
pt_BR: Erro lendo da porta

en: Error writing to the port
pt_BR: Erro escrevendo na porta

en: Error updating the port settings
pt_BR: Erro atualizando configurações da porta

en: Error setting the serial port speed
pt_BR: Erro ajustando velocidade da porta serial

en: Error clearing a halt condition on the USB port
pt_BR: Erro apagando uma condição de desligamento na porta USB

en: Could not find the requested device on the USB port
pt_BR: Não foi possível encontrar o dispositivo especificado na porta USB

en: Could not claim the USB device
pt_BR: Não foi possível contactar o dispositivo USB

en: Could not lock the device
pt_BR: Não foi possível travar o dispositivo

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: The operation '%s' is not supported by this device
pt_BR: A operação '%s' não é suportada por esse dispositivo

en: The port has not yet been initialized
pt_BR: A porta não foi inicializada ainda

en: msg_read
pt_BR: ler mensagem

en: No error description available
pt_BR: Descrição do erro não disponível

en: Could not lock device '%s'
pt_BR: Não foi possível travar o dispositivo '%s'

en: Device '%s' is locked by pid %d
pt_BR: Dispositivo '%s' está travado pelo pid %d

en: Device '%s' could not be locked (dev_lock returned %d)
pt_BR: Dispositivo '%s' não pode ser travado (dev_lock retornou %d)

en: Device '%s' could not be unlocked.
pt_BR: Dispositivo '%s' não pode ser destravado.

en: Device '%s' could not be unlocked as it is locked by pid %d.
pt_BR: Dispositivo '%s'não pode ser destravado pois está travado pelo pid %d.

en: Device '%s' could not be unlocked (dev_unlock returned %d)
pt_BR: Dispositivo '%s' não pode ser destravado (dev_unlock retornou %d)

en: Serial Port %i
pt_BR: Porta serial %i

en: Failed to open '%s' (%m).
pt_BR: Falhou ao abrir '%s' (%m).

en: Could not close '%s' (%m).
pt_BR: Não pude fechar '%s' (%m).

en: Could not write to port (%m)
pt_BR: Não foi possível escrever para a porta (%m)

en: Parity error.
pt_BR: Erro de Paridade

en: Unexpected parity response sequence 0xff 0x%02x.
pt_BR: Sequencia de resposta de paridade inesperada 0xff 0x%02x.

en: Unknown pin %i.
pt_BR: pin desconhecido %i

en: Could not get level of pin %i (%m).
pt_BR: Nào foi possível obter o nivel do pin %i (%m).

en: Could not set level of pin %i to %i (%m).
pt_BR: Não foi possível ajustar o nivel do pin de %i para %i

en: Could not flush '%s' (%m).
pt_BR: Não foi possível descarregar '%s' (%m).

en: Could not set the baudrate to %d
pt_BR: Não foi possível ajustar a taxa de baud para %d

en: Could not open USB device (%m).
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo USB

en: Could not release interface %d (%m).
pt_BR: Não foi possível liberar a interface %d (%m).

en: Could not close USB port (%m).
pt_BR: Não foi possível fechar a porta USB

en: Could not set config %d/%d (%m)
pt_BR: Não foi possível ajustar a configuração %d/%d (%m)

en: Could not set altsetting %d/%d (%m)
pt_BR: Não foi possível ajustar a configuração alternativa %d/%d (%m)

en: The supplied vendor or product id (0x%x,0x%x) is not valid.
pt_BR: O fabricante ou o ID do produto (0x%x,0x%x) não é valido

en: Could not find USB device (vendor 0x%x, product 0x%x). Make sure this device is connected to the computer.
pt_BR: Não foi possível encontrar dispostivos USB (fabricante 0x%x, produto 0x%x),Tenha certeza que esse dispositivo está conectado ao computador.

en: Could not find USB device (class 0x%x, subclass 0x%x, protocol 0x%x). Make sure this device is connected to the computer.
pt_BR: Não foi possível encontrar dispositivo USB (classe 0x%x, subclasse 0x%x, protocolo 0x%x)
